Президент Турции Тайип Эрдоган признал победу кандидата от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрема Имамоглу на состоявшихся в воскресенье повторных выборах мэра Стамбула.

Отмечается, что в результате обработки 99% бюллетеней Имамоглу с 54% голосов опережает своего основного соперника — кандидата от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции, соратника Эрдогана, бывшего премьера и экс-спикера парламента страны Бинали Йылдырыма, у которого всего 45,1% голосов.

Примечательно, что Эрдоган и Йылдырым уже поздравили Имамоглу с победой на выборах мэра Стамбула. Это особенно важно с учетом того, что правящая сила никак не хотела терять ключевой город: считается, что власть в Стамбуле — залог успеха на выборах общегосударственного масштаба.

"Желаю, чтобы результаты выборов мэра Стамбула принесли благо. Народная воля еще раз проявилась сегодня. Поздравляю Экрема Имамоглу, который, согласно предварительным данным, выиграл выборы", - написал Эрдоган в своем микрблоге в Twitter.

Напомним, Имамоглу на состоявшихся 31 марта выборах мэра Стамбула также одержал победу, набрав 48,8% и опередив на 13729 голосов Йылдырыма, получившего 48,55%. Однако правящая ПСР обжаловала итоги выборов, и хотя Имамоглу 17 апреля вступил в должность мэра, тем не менее 6 мая Центризбирком аннулировал результаты якобы из-за допущенных нарушений и назначил повторное голосование на 23 июня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.