Эксперт по Грузии Алик Эроянц считает, что за антироссийскими протестами в Грузии, ростом напряженности в отношениях РФ-Грузия не последует закрытие сухопутной дороги – через КПП «Верхний Ларс». 

«Конечно, сложно делать прогнозы, однако Армения и Россия – стратегические партнеры, а подобный шаг навредит экономике Армении. Это не только нежелательно, но и трудно представить, что произойдет в случае возможного закрытия», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am Алик Эроянц.


В пятницу, 21 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии, а туроператорам и турагентам рекомендующий воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

В указе говорится, что решение об этом было принято «в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Правительству РФ поручено принять меры по обеспечению возвращения в РФ российских граждан, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа.


Что касается запрета российским авиакомпаниям совершать полеты в Грузию, эксперт указал, что это – месседж Грузии о том, что РФ также не потерпит и будет влиять на отношения между двумя странами.

В последние годы между РФ и Грузией увеличился торговый оборот, довольно большое число составляли посещающие Грузию российские туристы, в этом году последние могли оказаться на первом месте», – указал собеседник Panorama.am, добавив: напряженная ситуация негативно скажется также на торгово-экономических отношениях двух стран.

По его словам, переговоры в формате «Карасин – Абашидзе» (Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе) должны сохраняться, а стороны должны проявлять сдержанность – во избежание более негативных и сложных последствий. 

«В грузинском обществе наблюдается негативное отношение к политике, проводимой Москвой. То, что депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял место спикера парламента Грузии во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия, стало и поводом, и причиной. Недовольство было довольно эффективно использовано со стороны оппозиционных деятелей. На данный момент очень важно, какие шаги предпримут власти, чтобы ситуация успокоилась», – сказал Эроянц.

Напомним, именно то, что Гаврилов сел на место спикера, послужило причиной многотысячных протестов в Тбилиси. К вечеру 20 июня протестующие собрались возле здания парламента, угрожая штурмовать его и требуя отставки спикера, а также глав Службы госбезопасности и МВД. Произошли столкновения протестующих с полицией, пострадали 240 человек. В пятницу, 21 июня, в отставку ушел спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе.

Эксперт по Грузии подчеркивает: с усилением напряженности последствия для Армении будут все хуже и хуже.

«Мы можем представить как возможность того, что все очень быстро успокоится, так и более негативные развития.  Как известно, Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили) с помощью внешнего мира пытается распространять свое влияние, развивать и укоренить антироссийские и антиправительственные настроения. Опять же, повторяю, от шагов властей зависит то, как будут развиваться события», – сказал эксперт.
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.