Гигантская лягушка-бык

В Намибии это огромное земноводное хотят увидеть на своем столе и взрослые и дети. Она там что-то вроде нашей индейки, хотя подается на стол без яблок и не запекается в духовке. Жители Намибии едят животное целиком, хотя в остальном мире едят только лапки, так как кожа и внутренние органы этого огромного зеленого животного содержат опасный яд, который запросто может уничтожить печень взрослого человека.

Гигантская лягушка-бык

Рыба фугу

Это блюдо довольно известно и не знает о нем только тот, кто совсем далек от интернета или телевидения. Однако мы не считаем лишним вспомнить еще раз о том, что эта рыба может стать последним, что вы увидите в своей жизни. Яд, содержащийся в икре и печени фугу способен вызвать паралич тела и смерть. Для того чтобы яд не попал во вкусную мякоть, повар должен крайне тщательно вычищать ядовитые внутренности рыбы, ювелирно отделяя их от всего остального. Говорят, что мастерству приготовления этой рыбы учатся годами, что неудивительно: от этого зависит жизнь людей. Но даже именитые повара не могут стать гарантией того, что вы доживете до завтрака: ежегодно в Японии регистрируют около десяти случаев смерти от отравления этой опасной рыбой. Но, как ни странно, желающих попробовать деликатес меньше не становится, и желающих рискнуть жизнью ради кусочка рыбы хоть отбавляй.

Рыба фугу

Сан Нак Джи

Это блюдо из живого шевелящегося осьминога, которого нужно съесть целиком, не подавившись. Иногда его обрабатывают приправами и соусами, иногда нет – все зависит от личных вкусовых предпочтений клиента. Как ни странно, каждый год от этого деликатеса в мир иной уходит пару троек любителей вкусно поесть – шевелящий лапками осьминог забивает дыхательные пути и человек умирает. Поэтому пословица «когда я ем, я глух и нем» отлично подходит для тех, кто планирует попробовать Сан Нак Джи этим летом.

Сан Нак Джи

Кассава

Этот корень во многих странах используется для приготовления огромного количества блюд: из него делают муку, он используется в качестве приправы. В то же время, если вы не умеете его правильно готовить, то лучше выбрать себе еду попроще: кассава содержит опаснейший яд – цианид, который даже в микроскопических дозах вызывает смерть.

Кассава

Фрукт аки

Это растение активно используется для приготовления блюд в Ямайке. Оно по форме немного похоже на авокадо или грушу, только имеет яркий красный оттенок и содержит в себе сильнейший яд, который может запросто убить человека за считанные часы. Секрет приготовления в том, чтобы собрать фрукт в тот момент, когда его плоды раскроются: если он перезреет или не дозреет, все его части будут содержать яд. В зрелом плоде аки яд содержится только в кожуре, а мякоть вокруг косточек можно есть.

Фрукт аки

Гигантская ядовитая медуза

История этого деликатеса довольно своеобразная. Дело в том, что гигантская ядовитая медуза охотится на тунца, значительно сокращая его поголовье. Для того чтобы как-то решить эту проблему и избавиться от морского паразита, правительство Японии приказало придумать блюдо из гигантской медузы, которое было бы деликатесом и пользовалось спросом среди туристов. Рецепт приготовления медузы довольно прост: просто берете и отрезаете все ядовитое, если отрезали правильно, то не умрете, если неправильно, то ничего уже не поделать.

Гигантская ядовитая медуза

Casu Marzu

Это своеобразный овечий сыр, который обрабатывается особенным образом. Его заражают личинками сырной мухи, после чего личинки размножаются, ускоряя процесс ферментации и разложения. По истечении нескольких недель сыр превращается в творожистую массу изъеденную червями. Некоторые предпочитают есть сыр очищенный от насекомых, некоторые считают, что с червями он более ароматный и вкусный. Однако Casu Marzu таит в себе определенную опасность: во-первых, черви подпрыгивают и могут угодить вам в глаз, во-вторых очень часто они не перевариваются, вызывая понос и рвоту. Избавиться от них без оперативного вмешательства невозможно.

Casu Marzu

Бузина

Бузина, это очень распространенная ягода, которая используется для придания особого аромата варенью и иным блюдам. Из ягоды готовят спиртные напитки, такие как бренди и самбуку. Но мало кто знает, что бузина может быть смертельно опасной, ведь недозрелые ягоды содержат цианистый калий, который очень опасен даже в микродозах.

Бузина

Паук а-пинг

Жареного паука считают деликатесом в Камбодже, где ежегодно от отравления ядом этого насекомого умирает несколько туристов. Паук а-пинг хотя и довольно приятен на вкус, но, тем не менее, может нанести серьезный ущерб здоровью из-за содержащегося в его железах яда. Поэтому готовить его должны настоящие искусные профессионалы, которые отлично знают свое дело.

Паук а-пинг

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.