Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов прокомментировал слухи о вступлении Азербайджана в ОДКБ, которые активизировались летом 2018 года. 

“Мне кажется такого вопрос нет в повестке дня реально, потому что вступление Азербайджана в те структуры, в которых есть Армения, добьет СНГ сразу. Превращать ОДКБ в СНГ Москва не хочет и не будет”, - сказал он в пятницу в рамках международной конференции “Каказ-2018” в Ереване.

При это политолог отметил, что данная тема используется в контексте информационного давления. 

“Баку в прошлом году очень активизировало это давление с целью показать, что новая власть в Армении, наверно, прозападная, она не лояльная России и так далее. А мы (Азербайджан - ред.) можем быть надежным партнером”, - сказал Маркедонов. 

В этом контексте эксперт также отметил активизацию сотрудничества Азербайджана с Белоруссией. 

“Многим памятно участие белорусских “Полонезов” в параде. Это тоже делается достаточно символично со стратегической перспективой показать, что членство в ОДКБ само по себе не гарантирует Армении ничего”, - сказал политолог. 

В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.