Взрослые люди в большинстве своем тщательно следят за гигиеной и к тому же приучают детей. Хотя и условия жизни, и технологии производства продуктов питания или очистки воды гораздо более совершенны, чем ранее, любой может заразиться глистами. Наиболее распространенным типом паразитов являются острицы.

Это – тонкие длинные черви длиной от 6 до 13 мм, поражающие кишечник. Пик их активности и размножения приходится на ночное время. Самки остриц откладывают тысячи яиц, локализуя их вокруг анального отверстия. Этим объясняются основные симптомы:

  • зуд в соответствующей области (у женщин иногда также в вагинальной);
  • проблемы со сном;
  • раздражительность;
  • иногда тошнота и рвота.

Бывает и так, что наличие остриц не вызывает никакого дискомфорта. Если повторного заражения не происходит, инфекция часто проходит самостоятельно в течение нескольких недель. 

Как же происходит заражение? Обычно яйца остриц попадают в организм человека через рот вместе с плохо вымытыми продуктами питания или с поверхности пальцев, реже источником инфицирования является вода. При расчесывании зудящей области яйца оказываются на пальцах, попадают на нижнее и постельное белье, сидения для унитазов, полотенца и другие предметы бытового пользования. Контакт с зараженным человеком также может спровоцировать инфицирование.

Не помешает опровергнуть некоторые распространенные мифы о глистах.

  1. Большинство видов глистов не размножаются бесконечно и произвольно выводятся из организма по окончанию жизненного цикла.
  2. Наличие в доме животных не повышает риски заражения паразитами существенно, поскольку у них и человека слишком мало общих паразитов.
  3. Зубовный скрежет и отсутствие аппетита не являются симптомами наличия гельминтов.
  4. Если паразит вышел вместе со стулом, не нужно принимать противоглистные препараты – необходимо обратиться к врачу и сдать анализы.
  5. Всем в семье стоит лечиться только тогда, когда у кого-то обнаружены передаваемые через бытовой контакт гельминты.

Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?BlurryMe / Shutterstock.com

Как правило, от глистов можно быстро избавиться при медикаментозном назначаемом врачом лечении по итогам обследования и определения типа паразита. Вместе с тем считается, что в случае с острицами в рамках профилактики можно потреблять большее количество моркови, тыквенных семечек, чеснока и кокосового масла.

Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Worried woman reporting elder abuse via phoneAsier Romero / Shutterstock.com

Предотвратить заражение этим видом гельминтов помогут всем известные правила гигиены.

  1. Регулярно принимайте душ, часто мойте руки с мылом.
  2. Содержите дом в чистоте: своевременно стирайте постельное белье, полотенца и одежду при максимально допустимой температуре, проводите влажную уборку, тщательно пылесосьте ковры.
  3. Превратите кухню и ванную в «стерильные» комнаты.
  4. Тщательно мойте и не пренебрегайте правилами приготовления продуктов питания.
  5. Содержите ногти в чистоте и не обкусывайте их.
  6. Пользуйтесь индивидуальными гигиеническими принадлежностями.

Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Что такое острицы и почему от заражения ими не спасают даже «стерильные» привычки в гигиене?Washing hands is funny- mother and smiling kid girl wash hands with soap in bathroom at homeGreenMiles / Shutterstock.com

Многие разновидности глистов не несут существенной угрозы здоровью. Но любое подозрение на наличие в организме паразитов – повод для консультации с врачом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.