Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании в пятницу проголосовало за ратификацию “Договора о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности между странами ОДКБ”, которое было подписано 30 ноября 2017 года в Минске между Арменией, Россией, Беларусью, Таджикистаном, Киргизией и Казахстаном. 

“Основными целями Договора являются дальнейшее развитие информационной безопасности государств-членов ОДКБ на основе межгосударственного сотрудничества, совершенствование механизмов противодействия угрозам в ИТ-сфере, совместное противодействие незаконной деятельности в информационном пространстве государств-членов ОДКБ”, - сказал представлявший проект глава Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян. 

Он отметил, что также содействует развитию технологической базы обеспечения информационной безопасности сторон, сотрудничеству в вопросах обеспечения международной информационной безопасности. 

Ванецян отметил, что система будет действовать между странами членами ОДКБ и информация будет передаваться согласно принципу целесообразности.

“В Соглашении указаны четкие критерии, которые государства должны учитывать, исключаю, что может произойти утечка информации, которая навредит безопасности Армении. Это закрытая система, которая касается лишь стран-членов ОДКБ, наша внутренняя информация не будет передаваться по этим каналам”, - сказал он, отметив. 

В то же время у некоторых депутатов возникли опасения относительно того, что ряд членов ОДКБ сотрудничают с Азербайджаном и они выразили опасение, что информация, предоставленная Арменией, может попасть не в те руки. 

 “Возможности просачивания информации не будет, потому что речь идет об обеспечении обмена информации внутри ОДКБ. Речь не идет о какой-либо интеграции внутренней жизнью, или ведомствами Армении. Это отдельно действующая структура”, - сказал Ванецян. -0-
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.