Максимум ожиданий от вашингтонской встречи глав МИД Армении и Азербайджана –это выработка мер по разрядке ситуации на линии соприкосновения. Хотя, как демонстрирует практика, даже согласованные шаги и договоренности выполняются далеко не всегда. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Арег Галстян.

19 июня в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти (Франция) и Эндрю Шоффером (США), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Сегодня же состоится встреча Мнацаканяна с Эльмаром Мамедъяровым. 

На этом фоне, Армения совершенно не собирается отказываться от собственных, привнесенных в переговорный процесс акцентов, в частности, возвращения Арцаха в переговорный процесс. Баку в свою очередь не отказывается от подходов по карабахской проблеме. В этом смысле, ожидать каких-то прорывов и сюрпризов от вашингтонской встречи не приходится”, - прогнозирует политолог. 

По мнению Галстяна, Ереван сейчас пытается разыграть в качестве переговорного козыря вопрос возвращения в обсуждаемую повестку, договоренностей, достигнутых по итогам апрельской войны 2016-го в Вене и Санкт-Петербурге по укреплению режима перемирия. По его оценкам, дипломатические успехи Еревана прямо зависят от успешности военного и экономического сдерживания Азербайджана. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.