Клубничный сезон близится к концу, и, если ты уже вдоволь наелась этим лакомством, советуем позаботиться уже сейчас о вкусных зимних вечерах! Ведущая программы "Вікна-новини" на СТБ Татьяна Высоцкая поделилась рецептом оригинального клубничного конфитюра, а также рассказала о секретном ингредиенте. 

Вряд ли существуют более крышесносящие ароматы, чем клубничный, малиновый и вишневый. Ох, как они отдают свой запах, закипая с сахаром на огне! Ягодный рай продолжается в вареньях. Я не люблю целые ягоды в варенье. Мой формат деликатный – джем, или, если изысканно и по-французски – конфитюр
говорит Татьяна Высоцкая.

Изучив множество рецептов, ведущая соединила их воедино и вывела свой. Она пользуется правилом – варить джем трижды по пять минут. Однако его важно не переварить, чтобы сохранить цвет и аромат.

Итак, покупаем клубнику, прокручиваем на мясорубке, добавляем сахар. На килограмм хватит и 600 г сахара, если не любите приторность. Варим варенье 5 минут. Остыло – еще раз прокипятите 5 минут, но уже с добавлением половины лимона. Опять остыло – последние 5 минут варки – и еще половина лимона
рассказала ведущая.
Заготовки на зиму: рецепт клубничного конфитюра
Заготовки на зиму: рецепт клубничного конфитюра © пресс-служба канала СТБ
Заготовки на зиму: рецепт клубничного конфитюра
Заготовки на зиму: рецепт клубничного конфитюра © пресс-служба канала СТБ

Ингредиент, который делает обычное жидкое варенье красивым спелым конфитюром – агар-агар. Все, что нужно – растворить его, как указано на пакетике, довести до кипения и добавить в джем. Лакомство готово!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.