В аптеках огромный выбор медикаментов, но кошелек не всегда позволяет их приобрести. Да и количество побочных эффектов от препаратов порой не оправдывает лечебного действия. Тогда в ход идут проверенные рецепты народной медицины. Полезные свойства отвара крапивы настолько разнообразны, что крапива и впрямь кажется панацеей. А что, если это и правда так?

Крапива — ненавистный сорняк в саду, к которому не притрагиваются ни дети, ни взрослые. Несмотря на нелюбовь, к этому растению следует присмотреться, ведь не зря мудрые прадеды ценили крапиву за ее целебные свойства. Из крапивы готовят не только вкуснейший летний зеленый суп с яйцом, ею можно вылечить заболевания, которых не счесть на пальцах двух рук.

Интересно, что крапива широко применяется как в народной, так и официальной медицине, а лечебными свойствами растение обладает от семян до самых корней. Существуют недорогие, но эффективные сиропы, настойки на основе крапивы. А в аптеках можно найти сухие листья и корни крапивы для приготовления отваров и настоев. Редакция «Так Просто!» расскажет, почему не нужно больше избавляться от крапивы, а наоборот, следует выращивать ее.

свойства крапивы в гинекологии© Depositphotos

Полезные свойства крапивы

  1. Способствует улучшению свертываемости крови. Свежий сок крапивы используют для дезинфекции и заживления ран и ушибов, опрелостей и при варикозном расширении вен.

    свойства крапивы в косметологии© Depositphotos

  2. Крапива помогает сократить количество выделений при менструации и уменьшить боль. Отвар или настой растения пьют на протяжении недели.

    свойства крапивы для организма© Depositphotos

  3. Нормализует работу кишечника. Отвар или чай с крапивой помогает при диарее: 2 ст. л. корней крапивы в измельченном виде смешай с 500 мл водки, настаивай неделю. Пей по 30 капель настойки три раза в день.

    лечебные свойства крапивы в гинекологии© Depositphotos

  4. Останавливает выпадение волос. Регулярное ополаскивание волос отваром крапивы после мытья шампунем способно сократить, а то и остановить выпадение волос через один–два месяца.

    свойства сухой крапивы© Depositphotos

  5. Кроме отваров и настоев, зеленую жгучую крапиву применяют при больных суставах. Нужно пучком крапивы хлестать больное место в течение месяца каждый день. В результате суставы не ноют на погоду и самочувствие улучшается в разы. Крапива улучшает кровообращение и снабжает больное место полезными веществами: муравьиной кислотой, витамином С, К, В3, В6, А, кальцием, калием, фосфором, железом и другими минералами.
    лечебные свойства крапивы жгучей  

    © Depositphotos

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.