Организация Объединённых Наций опубликовала новый доклад о тенденциях роста и сокращения  численности мирового населения. 

Согласно исследованию, многие страны Западной и Восточный Европы в ближайшие 30 лет столкнутся с проблемой старения населения из-за увеличения ожидаемой продолжительности жизни и снижения уровня рождаемости.

В докладе отмечается, что к 2050 году численность населения 55 стран мира, в том числе Армении, сократится как минимум на 1%. Такой же прогноз актуален и для 55 стран мира, среди которых Россия, Украина, Беларусь, Латвия и Литва.

В то же время, согласно опубликованному докладу, население мира в ближайшие 30 лет увеличится на два миллиарда человек, с 7,7 миллиарда в настоящее время до 9,7 миллиарда в 2050 году, а в конце столетия мировое население может достичь 11 миллиардов.

По прогнозам учёных, 50% прироста населения придется на девять стран — Индию, Нигерию, Пакистан, Конго, Эфиопию, Танзанию, Индонезию, Египет и США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.