После презентации книги 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна «Игра престолов. Как победить в шахматах» на армянском президент Федерации шахмат Армении Серж Саргсян вчера ответил на вопросы Aravot.am.

– Какого Вы мнения об отношении к шахматам сегодня?

– Все нормально. Отношение к шахматам, похоже, не изменилось. То есть, остается хорошим со стороны общественности, детей, всех. И как вы видите, федерация полноценно функционирует.

– Я имею в виду разговоры об оптимизации Дома шахмат, закрытие школы Левона Ароняна, историю со школой Рафаэла Ваганяна…

– Это уже не относится собственно к шахматам.

– Вы, несомненно, следите за мемориалом Карена Асряна. Что Вы думаете об уровне соревнования и о ходе турнира?

– Как известно, на этот раз основное ядро составляют армянские шахматисты. Это означает нечто другое. Наши шахматисты уже значительно выросли и могут проводить турнир такого уровня между собой. Но я хочу сказать кое-что еще. Этот турнир будет проводиться всегда, каждый год, и шахматисты, выступающие под флагами других федераций, будут за год узнавать, что проводится такого рода соревнование, и включать его в свой график. Все нормально.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.