Волосы - важная составляющая привлекательного образа женщины. В салонах и в магазинах постоянно дают множество советов о том, как правильно ухаживать за волосами, чтобы они были здоровыми и блестящими. В море рекомендаций легко заблудиться, да и как понять, где правда, а где просто вымысел? Мы решили создать краткий обзор самых распространенных мифов об уходе за волосами, которые часто мешают правильно следить за собой, но на деле оказываются не такими уж и опасными. Запоминайте!

Миф №1: Частые стрижки заставляют волосы расти быстрее

Правда: Волосы стабильно отрастают на полдюйма в месяц, независимо от того, стрижете вы их или нет. Летом они могут расти чуть быстрее, но это уж никак не связано со стрижками, а вот с гормонами - да. И все же, подстригать кончики полезно, чтобы избавиться от секущихся волос. 

Миф №2: Если намыливать волосы шампунем дважды, то результат будет лучше

Правда: Догадываетесь, кто придумал этот миф? Производители шампуней! Это нужно для того, чтобы ваша бутылочка быстрее заканчивалась, а вы скорее возвращались в магазин за покупкой новой. Если использовать много шампуня, то это сделает волосы сухими.

Миф №3: Секущиеся кончики можно вылечить

Правда: Если кончики начали "раскалываться", то практически ничего нельзя сделать, чтобы это исправить. Единственный вариант - обрезать их. Пчелиный воск или продукты, содержащие силикон, делают волосы более мягкими, а секущиеся кончики - менее заметными.

Миф №4: Выщипывание одного седого волоса приведет к появлению на его месте еще двух

Правда: Выщипывание седых волос - плохая идея. Можно повредить корни, занести инфекцию и даже оставить шрам. И да, это уж точно не решит проблему седых волос.

Миф №5: Ледяная вода, используемая для ополаскивания, сделает волосы блестящими

Правда: Холодная вода может подпитывать волосы, но она никак не влияет на их блеск.

Миф №6: Красить волосы вредно

Правда: В современном мире есть возможность использовать максимально натуральные и профессиональные продукты, которые не испортят волосы. При правильном использовании они не ослабляют их и не повреждают. Перед кардинальными изменениями имиджа лучше проконсультироваться с профессионалом.

Миф №7: 100 расчесываний в день заставят волосы расти быстрее

Правда: Похоже на сказку, верно? Это не только вымысел, но еще и вредный! Интенсивное расчесывание вытягивает волосы из фолликулов и, как правило, ослабляет их.

Миф №8: Важно периодически менять шампунь

Правда: Нет, это ведь не зубная щетка. Если шампунь вам хорошо подходит уже долгое время, то менять его уж точно не стоит. 

Миф №9: Расчесывать мокрые волосы вредно

Правда: Нет, если купить специальную расческу для влажных волос. Она легко и аккуратно их распутывает, не повреждая.

Миф №10: Перхоть вызвана сухой кожей головы

Правда: Перхоть - результат жирной кожи головы. Вторая причина - контактный дерматит, который вызван аллергией на определенные ингредиенты шампуней и других средств по уходу за волосами.

Красивые и здоровые волосы - важная составляющая счастливой жизни и великолепного внешнего вида, которая помогает чувствовать себя увереннее и комфортнее. Позаботьтесь о своих волосах, и они ответят вам взаимностью в виде блеска и роскошного объема долгие годы! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.