Судебные реформы в Армении не будут носить обрывочный характер. Об этом заявила журналистам после заседания правительства замминистра юстиции республики Анна Вардапетян.

Законопроект о правилах этики (веттинге) для судей будет рассмотрен в контексте общих реформ, поэтому обсуждать его будут долго и подробно, а в парламент представят вместе с общим пакетом.

По той же логике, проект о так называемом переходном правосудии (т. е. о возможности внесудебного изъятия имущества у лиц, накопивших состояния очевидно незаконным путем) не будет представлен отдельно.

"Эти законопроекты не будут представляться по отдельности, их будут обсуждать в рамках единой логики реформ", - подчеркнула она.

Отметим, законопроект об этической проверке судей предложило составить правительство Армении – после того, как экс-президент Роберт Кочарян был освобожден из-под стражи решением одного из судей.

После этого премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости реформ в судебной системе и в поведении судей. По прежней конституции судей назначал президент Армении, поэтому большинство из действующих судей были назначены при Кочаряне, либо при Серже Саргсяне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.