Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 будут поставлены в июле. Об этом сообщает телеканал NTV.

"Я не говорю, что Турция приобретет С-400. Я говорю, что Турция уже их купила, это завершенное дело. Они будут поставлены в следующем месяце, - отметил турецкий лидер. - Мы не собираемся получать у кого бы то ни было разрешение, чтобы удовлетворить свои потребности в оборонной сфере. Разве мы не просили США продать нам системы обороны? Просили, но они ответили отказом, нам было сказано, что Конгресс США этого не допустит".

Эрдоган подчеркнул, что недовольство США из-за С-400 нелогично, так как Анкара просила Вашингтон о продаже систем ПРО Patriot, но получила отказ.

Кроме того, президент Турции выразил надежду, что в скором времени Анкара и Москва приступят к совместному производству С-400.

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

11 июня обучавшихся в США турецких пилотов отстранили от полетов на F-35.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.