Армения должна настаивать на полноценном участии Арцаха в переговорах по карабахскому урегулированию, сказал в среду журналистам руководитель офиса АРФД "Ай Дата" Киро Маноян. 

Он отметил, что с 2007 года переговоры, по сути, ведутся вокруг одних и тех же Мадридских принципов, просто меняются акценты и очередность – сдача территорий, временный статус Арцаха, коридор с Арменией и референдум, в котором примут участие все жители Арцаха. 

По его словам, время показало, что все достигнутые с Азербайджаном ранее договоренности не работают, более того, договоренности в лифте в Душанбе перечеркнули достигнутые ранее соглашения в Вене и Санкт-Петербурге. 

"Если Азербайджан не выполняет и не уважает более серьезные договоренности, то как можно серьезно говорить об исполнении договоренностей, которые были достигнуты в лифте?", - сказал Маноян. 

В рамках прошедшего 28-го сентября прошлого года в Душанбе саммита глав СНГ премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обменялись парой фраз в лифте. В ходе короткой беседы, как позже сообщил премьер Армении, они договорились поручить министрам обороны снизить напряженность на границе, подтвердили приверженность переговорному процессу по карабахскому урегулированию, а также условились создать линию "оперативной связи " между сторонами, чтобы иметь возможность выяснять, кто нарушил режим прекращения огня.

В то же время Маноян отметил, что если ранее говорилось о проведении переговоров для восстановления доверия между сторонами, то практика показала, что его нет. 

При этом он не исключает, что при желании сопредседатели Минской группы ОБСЕ смогут оказать давление на Армению, в том числе в контексте армяно-иранских отношений. 

По словам Манояна, в подобной ситуации Армения должна настаивать на полноценном участии Арцаха в переговорах.

"Самым правильным ответом Азербайджану на заявления об оккупации станет подписание стратегического союза Армении и Арцаха о военно-политическом сотрудничестве. Причем в документе должно быть закреплено, что Армения не может выступать вместо Арцаха в переговорах и лишь выступает гарантом безопасности", - сказал Маноян. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.