Апелляционный уголовный суд Армении перенес заседание по делу об изменении меры пресечения в отношении бывшего депутата парламента Армении, опального генерала Манвела Григоряна.

Судебное разбирательство было назначено на 4 июня, однако Григорян не принял участия в нем из-за состояния здоровья. В результате заседание решено перенести на 11 июня. То же самое произошло сегодня. Заседание было перенесено на 17 июня, 16:30.

Суд продолжит рассмотрение жалобы. На следующем заседании ожидают получить официальный документ о причинах ухудшения состояния здоровья генерала.

Ранее, суд общей юрисдикции Еревана оставил Григоряна под арестом.

У экс-депутата 30 заболеваний, он был переведен из медцентра "Наири" в УИУ "Больница для осужденных". Экс-депутат в знак протеста отказывался от медпомощи и приема лекарств.

Но в ночь на 6 июня экс-депутату стало плохо, его доставили в гражданскую больницу. Уровень сахара в крови поднялся до 30-ти. В реанимации медцентра "Сурб Григор Лусаворич" (Святой Григорий Просветитель) Григорян впал в кому. Врачам удалось вывести его из этого состояния.

Отметим, Григорян был арестован (после лишения депутатской неприкосновенности) в июне 2018 года. 21 декабря прошлого года опальный генерал был освобожден под залог в размере 25 миллионов драмов (более 50 тысяч долларов), после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. Апелляционный суд Армении 22 января 2019 года решил повторно арестовать Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применение меры пресечения в виде залога.

Григоряну предъявлено обвинение по двум статьям УК Армении: незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору (предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет); присвоение или растрата в особо крупных размерах (наказываются лишением свободы сроком от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.