Причина противоречий между властями Армении и Карабаха скрывается в подходах к разрешению конфликта. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

5 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что до его прихода к власти руководство Карабаха не имело представления, что обсуждается за столом переговоров, и не было знакомо с документами об урегулировании конфликта. По заверению армянского премьера, именно он передал карабахским властям переговорный пакет документов.

По словам Акопяна, в заявлении Пашиняна нужно обратить внимание на то, что он представил Степанакерту свою концепцию, видение разрешения карабахского конфликта, а не на том, вокруг чего в обществе поднялась шумиха. Однако военно-политическое руководство, элита Карабаха не совсем согласны его подходом.

"Показал ли Пашинян переговорный пакет или не показал – это технические вопросы. Хотя в целом тезисы Еревана и Степанакерта по урегулированию совпадают, о чем не раз звучало публично, есть определенные противоречия. Можно предположить, что они скрываются в деталях предложенной Минской группой ОБСЕ программы урегулирования (Мадридских принципах)", — сказал Акопян.

В частности, не исключено, что противоречия в хронологии действий, в представленных принципах, которые, по мнению политтехнолога, не вполне исходят из интересов армянской стороны.

В этом случае понятны разногласия с военно-политической элитой (или ее частью) Карабаха и властями в Армении.

"Возможность такого противоречия вокруг концепции урегулирования беспокоит намного больше, чем если бы все ограничивалось напряжением между командами власти в Ереване и Степанакерте", — сказал Акопян, указав на распространенную в обществе уверенность, что проблема заключается только во втором пункте.

Политтехнолог обращает внимание на то, что Бако Саакян достаточно сдержанный политик. Тем не менее, его быстрая, хоть и осторожная реакция, говорит о том, что он хотел предотвратить дальнейший виток напряжения, избежать домыслов и сплетен.

"Самый важный месседж Саакяна – если есть вопросы, которые нужно обсудить, то лучше переговорить без претензий через СМИ. Это важный месседж, который в Ереване должны принять", — отметил Акопян.

Он считает, что в ближайшем времени из Степанакерта поступят новые в том числе публичные месседжи.

Акопян называет вопрос общенациональным, и сложившая ситуация чревата негативными последствиями. Похожая конфигурация складывалась только во времена Левона Тер-Петросяна, когда он с помощью давления добился смены власти (приходу Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна) в Карабахе.

"История имеет свои парадоксы и иронию судьбы", — отметил политтехнолог.

Сейчас, по его мнению, важно, чтобы процесс не затянулся и стороны смогли найти общий язык в кратчайшие сроки.

Роль посредников между Ереваном и Степанакертом, по мнению Акопяна, могут сыграть, например, духовные лица.

Что касается мнений о том, что Пашинян с помощью давления на руководство Карабаха пытается расчистить путь для Араика Арутюняна (экс-премьера) на предстоящих выборах президента НКР, то, если это действительно так, у части местного населения, это вызовет обратную реакцию, уверен Акопян.

"Понятно, что в Карабахе тоже предвыборные настроения, звучат заявления, которые, как минимум, некорректны. Это надо пресечь", - отметил Акопян.

Диалог нужно вести на основе взаимного уважения, принимая во внимание военную угрозу в Карабахе. Сложившаяся ситуация на руку всем, кроме Еревана и Степанакерта, а появившиеся трещины пытаются заполнить внешние силы.

Это еще раз доказывает необходимость возвращения Карабаха за стол переговоров, так как Ереван, с учетом очевидных противоречий, не может представлять Степанакерт по всем вопросам и деталям.

"Для международного сообщества, сил, заинтересованных в решении вопроса, нынешняя ситуация – еще одно доказательство того, что даже гипотетическое согласие Армении на какой-то из вариантов решения карабахской проблемы не гарантирует одобрения и дальнейшую реализацию со стороны Степанакерта", — сказал Акопян.

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отреагировал на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В интервью агентству "Арцахпресс" Бако Саакян заявил, что власти Армении прежде также держали руководство Карабаха в курсе всех новых развитий в процессе урегулирования — как до переговоров с Азербайджаном, так и после них, информировали об обсуждаемых вопросах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.