Анкара отвечает учениями в Нахичевани на давление со стороны Москвы и Ирана в Сирии, заявил политолог Сергей Шакарянц на пресс-конференции в понедельник.

Турецко-азербайджанские военные учения тактического значения "Нерушимое братство – 2019" проходят 7-11 июня в Нахичевани. Международные организации, однако, предварительного уведомления об их проведении не получали.

Шакарянц не исключил, что после учений одно из подразделений турецкой Армии останется на территории Нахичевани.

"Бессмысленно отрицать связь учений с другими событиями. Россия и Иран оказывают давление на Турцию на севере Сирии. Практически очевидно, что в течение нескольких месяцев Анкара должна будет из Сирии уйти", — сказал Шакарянц.

По словам политолога, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мог предложить Москве и Тегерану помочь в решении "курдского вопроса", предложив взамен передать контроль на теми сирийскими территориями, которые пока находятся в ведении Анкары, но получил отказ.

Поэтому сейчас Турция всячески старается создать какие-то препятствия или неудобства для этих стран, считает Шакарянц. Именно поэтому учения проводятся именно в Нахичевани.

В этих условиях армяно-российские учения пограничников в Мегри, которые проводились еще в 2017 году и отрабатывали сценарий, предполагающий незаконное проникновение с территории Нахичевани, получают совсем другое значение.

Политолог предлагает в ответ на турецко-азербайджанские учения провести совместные учения Армении и Ирана по обе стороны от Нахичевани, однако вряд ли правительство пойдет на такой шаг, считает Шакарянц.

Ранее появились сообщения о том, что Россия и Турция не смогли договориться по поводу ситуации в Идлибе и сирийские войска при поддержке ВКС РФ в конце мая продолжили операцию по освобождению провинции от боевиков.

На территории провинции Идлиб находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и группировка "Джебхат ан-Нусра" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Всего в провинции Идлиб находятся около 30 тысяч боевиков, включая иностранных наемников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.