Чемпион мира, армянский рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Юрий Сакунц на днях вернулся с победой с чемпионата мира по пауэрлифтингу (силовое троеборье – ред.), который проходил в украинском городе Луцк.

В беседе со Sputnik Армения Сакунц рассказал, что в соревнованиях принимали участие 700 спортсменов из 30 стран.

"В очередной раз я поднял флаг Армении в ранге чемпиона мира. Я хочу таким образом быть полезным, чтобы об Армении узнавали и через меня", — рассказал Юрий.

Склонность к силовым вида спорта обнаружилась у Юрия Сакунца еще в детстве: с 6 лет он занимался борьбой в родном Чаренцаване, а троеборьем начал интересоваться три года назад.

В школе он был шалуном, рассказывает, что учителя на него постоянно жаловались, однако с тех пор "ситуация изменилась".

Для него стало сюрпризом, когда на недавно организованном в его честь после очередной победы на мировом первенстве учителя стали его нахваливать.

Каждый рекорд добавляет ему год жизни, уверен Сакунц, и сегодня можно констатировать, что она продлилась на 15 лет.

"Родители, особенно мама, беспокоятся по поводу очередного этапа тренировок, потому что после каждого рекорда приходится с ног до головы лечиться. Избежать травм невозможно. Мама никогда не смотрит турниры с моим участием", — рассказывает Юрий.

В настоящее время он учится в Государственной академии кризисного управления МЧС РА. В начале марта спортсмен протащил пожарную машину весом 25 тонн 15 метров зубами, установив новый рекорд. По его словам, зубы у него крепкие от природы, и, к счастью, пока ни одного он не потерял.

Новая же "крепость", которая должна будет покориться армянскому силачу, а точнее - его зубам, станет самолет. Но тут уже потребуется помощь спонсора, либо государства, потому что после этого точно потребуется недешевая реабилитация.

Перед очередным рекордом Юрий тренировался либо на своей машине, либо на автомобилях друзей: выбирал равнинную местность и приступал к делу. Богатырская силища помогает ему и в повседневной жизни.

"Бывало, машина ломалась где-нибудь в захолустье, и я тащил ее на довольно длительное расстояние. Часто помогал другим: мои знакомые обычно отходят в сторону, чтобы я сам все делал", — смеется спортсмен.

  • Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн
  • Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн
  • Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн
  • Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн
  • Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн
1 / 5
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Юрий Сакунц при установлении мирового рекорда (4 марта 2019). Еревaн

Он никогда не афиширует свою силу на улице: выясняя отношения, кулаками не размахивает. По его словам, спорт воспитывает внутреннюю силу, и хороший спортсмен никогда не показывает на улице, на что способен, потому что не нуждается в самоутверждении. Юрий ведет здоровый образ жизни: не курит, не пьет, старается не употреблять пищу с химическими добавками.

Он, кстати, участник апрельской войны. Когда она началась, он проходил службу в армии, однако эту тему он предпочитает не затрагивать.

Рассказывая о планах, Юрий отметил, что хотел бы основать в Чаренцаване детские спортивные секции, но для этого нужны деньги. Спортсмен каждый вечер занимается с 16-17-летними ребятами на стадионе в Чаренцаване, готовит их к службе в армии.

Сегодня Юрий работает тренером по армрестлингу в спортивном комплексе "Хиллз". Что касается новых рекордов, достижений, титулов, или, почему бы нет, увлечения другим видом спорта, то Юрий ничего не исключает. Говорит, всегда есть чему учиться – до конца жизни.

Через пять месяцев спортсмен отправится на Чемпионат Европы по силовому троеборью в Польшу, а уже в сентябре поедет на мировое первенство по мас-рестлингу в Узбекистан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.