Иммунная система является главной опцией приспособления, выработавшейся в процессе становления человека. Она защищает его от окружающей среды, в которой немало агрессивных факторов. Именно она в первую очередь встает барьером между нашим организмом и заболеваниями. И защита весьма действенная, о чем красноречиво свидетельствуют случаи болезней, поражающих иммунную систему. Строго говоря, человек в этом случае без адекватной терапии погибает не от самого вируса, а оттого, что организм оказывается практически беззащитным и неспособным оказать болезням никакого сопротивления. Давайте рассмотрим, что из себя представляет иммунитет и как его укрепить с помощью полезных продуктов.

Особенности работы иммунитета

Иммунитет бывает как врожденный, так и приобретенный. Врожденный характеризуется устойчивостью организма к вирусам и бактериям. А вот приобретенный формируется в виде выработки антител к болезням при воздействии фактора-провокатора. В работе с этим механизмом и заключается принцип вакцинации.

Ко всему прочему, иммунитет нельзя назвать постоянной величиной. В разные периоды жизни под воздействием различных факторов он может быть высоким или низким. Например, к его ослаблению может привести недостаток каких-либо минеральных и питательных веществ, чрезмерное увлечение табаком и алкоголем, ухудшение экологической обстановки, перенесение тяжелых заболеваний и др. В этой ситуации человек оказывается наиболее уязвимым перед лицом невидимой опасности, а потому нуждается во внешней помощи.

В сложных случаях, когда работа иммунной системы угнетена до угрожающего уровня, необходима медицинская поддержка в виде приема группы препаратов- иммуномодуляторов. Но, это решение должен принимать квалифицированный врач. Если же иммунитет слегка понижен, ситуацию может исправить включение в рационнекоторых видов продуктов, чтобы его укрепить. Их же имеет смысл регулярно употреблять и здоровым людям, чтобы предупредить возможное возникновение проблем.

1. Молоко и группа кисломолочных продуктов

Помимо значительного положительного влияния на работу пищеварительной системы (полезная бактериальная флора), кисломолочные продукты еще могут быть полезны как естественные поставщики витамина А, С и Е и целой группы витамина В.

2. Морепродукты и морская рыба

Это великолепные источники здорового белка, являющегося строительным материалом для всех органов и клеток нашего организма. К тому же при низком проценте жира(исключение составляют только жирная рыба вроде форели). А также в дарах моря много витаминов А, С, Е и микроэлементов.

3. Яблоки

Этот самый привычный для нас плод — просто кладезь полезных веществ. Яблоки — природный источник антиоксидантов, защищающих нас от многих заболеваний. А также в них присутствует большое количество пектина, который позволяет сбалансировать содержание в организме т. н. хорошего и плохого холестерина в пользу первого.

4. Орехи

Практически все виды орехов могут так или иначе укрепить иммунитет. Они богаты растительными жирами и белками, клетчаткой, стимулирующей пищеварительные процессы, а также витаминами Е, В и А. Но увлекаться орехами чрезмерно не стоит, т. к. они весьма калорийны. Буквально несколько ядрышек в день — это все, что нужно, чтобы насытить организм.

как укрепить иммунитет

5. Яйца

Яичный белок — это белок в чистом виде, за счет чего он прекрасно усваивается организмом. Для иммунитета продукт полезен тем, что содержит в себе витамины группы В и йод. К тому же яйца очень вкусные и могут представлять из себя много самостоятельных блюд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.