Под заявлением премьер-министра Армении по итогам встречи с президентом России может подразумеваться поставка новых самолетов Су-30, сказал Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

7 июня после встречи с Владимиром Путиным Никол Пашинян, отвечая на вопрос, затрагивалась ли тема поставок "Искандеров", сказал, что их в Армении достаточно, "но мы надеемся получить кое-что еще". 

Делать прогнозы – дело неблагодарное, но, по словам Арутюнова, можно проследить тенденцию.

"Заявление Пашиняна может касаться Су-30, так как контракт по ним довольно долгосрочный и объемный. Предполагается, что четырьмя самолетами Армения не ограничится", — сказал Арутюнов.

Сделка по Су-30, пожалуй, одна из самых крупных в истории армянских ВС.

Ереван, по его словам, меняет стратегию в сфере военных закупок. Если раньше акцент ставился на ПВО и передовую линию, то теперь он смещается в сторону развития ВВС.

Можно предполагать, что тенденция продолжится и затронет каким-либо образом вертолетный парк. Речь может идти либо о модернизации существующей техники, либо ее обновления.

"Если вертолеты не модернизировать, их нужно будет менять. Хотя, первое дешевле, но возможности модернизации ограничены. Например, в Азербайджане основная часть ударных вертолетов – это модернизированные Ми-24", — сказал Арутюнов.

С другой стороны, новые вертолеты – удовольствие не из дешевых. Российская сторона вообще предлагает два основных варианта – Ми-28 и Ка-52 с различными модификациями.

Но пока все это находиться в плоскости предположений. В этом плане нужны и кадры, переподготовка летчиков и обслуживающего персонала.

"Не исключены наземные вооружения, оружие для более мобильных групп, развитие артиллерии", — сказал Арутюнов.

Ранее стало известно, что Армения уже частично оплатила контракт на поставку 4 российских истребителей Су-30. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.