Больше не тратьте впустую времени на споры!

Для этого достаточно и 20 минут. Если вы хотите закончить спор за это время и не тратить остаток дня на размышления о предмете спора и, возможно, о нанесенной обиде, вы должны ввязываться в спор, понимая, каковы ваши цели, и работать над достижением этих целей. Вот 6 способов, которые помогут вам.

  1. Умейте сопереживать и предвидеть

Быстрое прекращение спора требует дальновидности. Как только спор начнется, подумайте, как он закончится.

Каковы цели вашего партнера? Каковы его претензии? В чем суть спора?

По словам Ланса Дж. Робинсона, практикующего адвоката по уголовным делам в Новом Орлеане, надо переформулировать своими словами то, что другой человек говорит вам о своих нуждах, желаниях или ожиданиях.

Как только вы это сделаете, спросите, правильно ли вы его понимаете.

Это может показаться пустой тратой времени, но в действительности это сэкономит драгоценные минуты и поможет избежать недопонимания.

  1. Нужно понимать потребности каждого

У вас свои потребности, у вашего партнера свои. В отношениях надо учитывать потребности каждого.

Учитывая свои потребности и уважая потребности другого, вы сможете преодолеть разногласия и разрешить спор гораздо быстрее.

«Потребности меняются в зависимости от конкретной ситуации», — говорит психолог Джордж Болл. «Чтобы разрешить конфликт за короткий промежуток времени, необходимо определить приоритетные потребности. Как только они будут определены, вы сможете решать споры более эффективно».

  1. Умейте договариваться

Немного креативности и непредубежденности – и ваши разногласия сойдут на нет очень быстро.

Вместо того чтобы тратить всю свою энергию и стоять до конца на своем, первым предложите партнеру новый подход к решению конфликта.

Возможно, вы не готовите и не собираетесь тратить свое драгоценное время на кухне. Получается, что вы полностью перекладываете обязанность по приготовлению пищи на своего партнера. Чем не повод для серьезного конфликта? Ваше упрямство и принципиальная позиция не помогут разрешить его. Лучше будет предложить партнеру креативные варианты, которые будут означать, что вы выполнили свою обязанность, только по-другому. Например, по дороге домой вы можете заскочить в кафе и купить готовую еду, которая нравится и вам и вашему партнеру, или заказать доставку пиццы на дом. Есть много разных способов достичь одной и той же цели.

  1. Попробуйте решать проблемы друг друга

Попробуйте решить проблему вашего партнера, а затем спросите его, что он думает делать с вашей проблемой.

Допустим, у вас есть только одна машина, и вам обоим она нужна как раз сегодня. Договариваясь о том, кто же из вас воспользуется машиной, вам обоим надо сосредоточиться на том, как вы или ваш партнер можете попасть туда, куда вам надо.

Таким образом, вы можете подумать, какой способ передвижения будет приемлемым для вашего партнера, а он может сделать то же самое для вас. Возможно, ваши доводы окажутся настолько обоснованными, что ваш партнер согласится с тем, чтобы сегодня машину использовали вы, а ему удобно будет добраться на такси. Или, конечно же, наоборот.

  1. Важны как решения, так и эмоции

Если вы хотите решить спор быстро, не стоит рассуждать, что важнее — практические решения или эмоции. Важно и то и другое. Подумайте: как можно выполнить задачу и удовлетворить эмоциональные потребности на данный момент?

Возможно, задача может подождать до утра, чтобы вы могли расслабиться и поговорить об эмоциональных потребностях.

Или, может быть, задача будет выполнена сразу же, но вы договоритесь, когда сможете выслушать друг друга.

  1. Не старайтесь, чтобы последнее слово было обязательно за вами

Когда решение будет достигнуто, не поддавайтесь искушению сказать что-то еще. Делать это — особенно ради того, чтобы последнее слово было за вами — все равно, что разжечь паяльную лампу у огня, который вы только что потушили. Если ваш разговор приближается к концу, и решение уже созрело, вы должны верить, что оно будет выполнено. После чего перестаньте говорить об этом, иначе достигнутый прогресс будет подорван.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.