В стране бурлит политическая жизнь, что естественно для предвыборного периода. Политические силы в данном этапе встречаются с избирателями, обращаются к ним с экранов и газет... Сотни речей, предназначенных привлечь голоса избирателя. Насколько эффективна речь зависит от нескольких факторов. Однако, хочу с самого начала выделить одну из составляющих успеха/провала политической пропаганды. Это ethos говорящего. Ethos - один из способов убеждения. Согласно Аристотелю, их три - ethos (Убеждение достигается за счет личного характера говорящего, когда речь произноситься так, чтобы мы подумали, что он заслуживает доверия. ), pathos(убеждение может прийти через слушателей, так что речь вызывает свои эмоции), logos.  (убеждение осуществляется по самой речи, когда мы доказали истинность или очевидность правды с помощью убедительных аргументов). 

Почему я отделяю ethos и хочу поставить на него акцент? Потому что, думаю, что именно с ethos-ом политических игроков у нас сегодня проблемы. А именно, если не отсутствие, то очень низкая степень доверия ко многим. К примеру, если коррупционер кричит "Мы поставим конец коррупции", он неубедителен. Или если о равных возможностях для бизнеса говорит тот, кто сам стоит у истоков монополий. Сколь красиво бы не была изложена его речь, волей неволей всплывает поговорка "Чья бы корова мычала". 

Советую друзьям, пропуская через себя предвыборную агитацию, заострить на этом свое внимание. 

P>S> если будет желание, в комментах можем поговорить и об остальных составляющих убедительности. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.