Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял накануне госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася, который, согласно принятому в ходе состоявшегося в Бишкеке заседания глав МИД решению, выдвинут кандидатом на должность генерального секретаря ОДКБ на период с 1-го января 2020 года до 31 декабря 2022 года.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, Мнацаканян подчеркнул важную роль Организации в системе безопасности Армении. Говоря о приоритетах Армении в рамках ОДКБ, министр подчеркнул важность последовательного повышение эффективности деятельности структуры посредством тесного сотрудничества между странами-членами.

Глава МИД Армении отметил, что по итогам заседания СМИД ОДКБ в Бишкеке стало возможным прийти к соглашению как по вопросу кандидатуры генсека, в частности, ее представления на рассмотрение Совета коллективной безопасности и по срокам нахождения в должности, так и по срокам проведения работ по восполнению правового пробела в случае досрочного прекращения полномочий генерального секретаря.

Мнацаканян подчеркнул, что генсек структуры в рамках своих полномочий должен руководствоваться основополагающими документами Организации, интересами и политической линией всех государств-членов и общими интересами структуры, а также руководить нормальной деятельностью секретариата.

Зась заверил, что в случае назначения в должности генсека ОДКБ последовательно будет выступать с позиции защиты интересов безопасности всех стран-членов ОДКБ.

Должность генсека ОДКБ вакантна с осени 2018 года, когда Армения без предварительного согласования этих процедур с партнерами досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, отработавшего на этой позиции 1.5 года года из предусмотренных уставом трех лет. 

Официальный Минск настаивал на передаче этой должности своему представителю (следующему за Арменией согласно русскому алфавиту - ред.), однако Ереван выступил против. Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении генсеком организации Станислава Зася. Зась посетил Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию, чтобы согласовать свое назначение. Со стороны Армении согласования на назначение он не получил. 

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.