Католикос всех армян Гарегин Второй направил армянскому народу поздравительное послание в связи с празднованием Дня Республики.

"Провозглашение Первой Республики стало возможным благодаря проявленному во время майских сражений героизму наших отцов. Именно их победа стала основой для восстановления независимой государственности, которая была вековой мечтой народа. Их подвиги во имя Родины, государственности и идентичности являются теми месседжами, которые адресованы нам - быть достойными нации и Родины", – подчеркнул он.

Гарегин Второй также отметил, что именно сплоченностью армяне должны сохранить независимую государственность, а также построить светлое и благополучное будущее.

Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года.

Армения 28 мая отмечает 101-летие провозглашения Первой республики, просуществовавшей до 1920 года. Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате, пройдут как в Ереване, так и на территории Сардарапатского мемориального комплекса в Армавирской области, где в мае 1918 года в преддверии провозглашения независимого армянского государства произошли самые ожесточенные бои с вторгшимися в страну турецкими войсками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.