В многофункциональных ватных палочках, так обожаемых визажистами и женщинах всего мира, казалось бы, нет ничего плохого. И для гигиены они годятся, и для очищения мелких поверхностей, и макияж ими очень удобно подправлять. Но вот в Великобритании так не считают и правильно делают. Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства запретило их продажу и изготовление, и они должны пропасть с полок магазинов в апреле следующего года.

Вред пластика

Всё дело в том, что в год только британцы выбрасывают 1,8 миллиарда палочек — 10 % из них смываются в унитаз. Главная загвоздка находится в пластиковой палочке, на которую крепится безобидная ватка. В настоящее время правительство Великобритании разрабатывает специальный законопроект, которое запрещает использование одноразовых пластиковых вещей, например, таких как соломинки для коктейлей. Как только процесс консультаций будет завершен, запрет вступит в силу в период с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

ватные палочки© DepositPhotos

Полтора миллиона тонн пластика в океанах и вокруг них убивают 100 тысяч морских животных ежегодно. Они либо едят эти отходы, либо просто запутываются в них. В океанах образуются большие мусорные пятна или острова. В настоящее время таких пятен 5: по два в Тихом и Атлантическом океане и одно в Индийском. Естественно, не только от ватных палочек, но и от пакетов, бутылок, сетей и прочих пластиковых отходов. И чтобы как-то помочь с решением этой проблемы, государства пытаются сократить производство пластиковых предметов.

ватные палочки© DepositPhotos

Понятно, что ватные палочки как категорию никто запрещать не собирается — просто теперь их принуждают делать не из пластика, а, например, из бамбука и другого дерева. И тут уже появляется другой вопрос — насколько это правильно? Ведь взирая на количество потребляемых гигиенических палочек, начнется вырубка деревьев, которые также необходимы нашей планете.

ватные палочки© DepositPhotos

Исследователи отмечают, что, несмотря на поддержку необходимости предотвращения потенциально опасных последствий «пластикового загрязнения», аргументы, связанные с сокращением или полным запретом таких материалов, часто недальновидны. Например, замена пластмасс альтернативными материалами, такими как различные металлы или стекло, будет стоить дороже не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения защиты окружающей среды.

ватные палочки© DepositPhotos

Причина в потребляемой энергии и ресурсах, в том числе воды, которые необходимы для обработки альтернативных пластику материалов. По мнению многих специалистов лучше превращать пластик в альтернативную энергию и способствовать очищению океана. Например, энергии от одной переработанной пластиковый бутылки хватит для того, чтобы 60-ваттная лампочка могла светить 6 часов. Рециркуляция пластмассы может сэкономить до 2/3 необходимой энергии для того, чтобы производить пластмассу из сырья.

ватные палочки© DepositPhotos

Каждый день у человека есть выбор: купить минеральную воду в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или же пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или целлофановые пакеты из магазина. Ведь только от каждого человека зависит: отсортирует он мусор или нет, выбросит в урну или куда глаза глядят, будет ли он экономно использовать природные блага…

ватные палочки© DepositPhotos

Например, свой способ спасения окружающей среды придумал 23-летний датский изобретатель и предприниматель Боян Слат. Занимаясь дайвингом, он заметил в океане большое количество пластика и решил посвятить все свое время очистке океана от пластмассового мусора. Используя аккумулированные данные, его команда The Ocean Cleanup разработали пассивное дрейфующее устройство для сбора мусора. Оно использует силу течения для вылавливания отходов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.