Судебная система Армении нуждается в революционных реформах, заявила сегодня в ходе парламентских слушаний под девизом «Перспективы применения инструментов переходного правосудия в Армении» депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее утверждению, на протяжении лет в Армении суды принимали политические решения, продиктованные из резиденции президента и правительства. Для оппозиционного депутата важным вопросом является, в какой атмосфере будут проводиться судебные реформы.

«В атмосфере, когда есть тотальное неприятие чужого мнения, когда наблюдается подобный общественный дискурс, звучат призывы к гильотинированию, призывы к политической вендетте, как можно осуществлять реформы? Судебно-правовая система должна быть реформирована, но исключительно в рамках закона. Если мы все это должны вести по примеру Новгородского вече, где по приказу князя на площади отсекали головы, то результат будет намного хуже», - заявила Наира Зограбян.

Она вновь отметила, что не верит в рестарт судей прежней системы, однако реформы должны быть проведены в атмосфере терпимости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.