Для каждой хозяйки кухня - то место, где она проявляет свои таланты, ее царство, в котором действуют только ее законы. Большинство из них передается по наследству от матерей и бабушек или изобретается самостоятельно, но часто одно или парочку правил готовки, хранения и разделки продуктов не соответствует нормам гигиены. Проверьте себя на эти ошибки.

1. Одна разделочная доска для всего

Желательно иметь минимум две разделочных доски: для овощей и фруктов и других продуктов. Бактерии часто не вымываются до конца и могут попасть в другие блюда. Предпочтительнее выбирать пластиковые дощечки, так как они легче моются и не так сильно впитывают сок и запах продуктов, как деревянные доски.

2. Пробовать сырое блюдо или тесто

Это категорически запрещено. В неготовых продуктах могут содержаться инфекции, которые вызывают пищевое отравление. Например, в муке, на которой замешано тесто, может присутствовать кишечная палочка.

7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровьяklublu / Shutterstock.com

3. Пробовать, не испорчена ли еда

Если есть хоть малейшие подозрения, что продукт просрочен, лучше сразу выбросить и не испытывать органы пищеварения на прочность. 

4. Не мыть руки 

Работая с разными продуктами, следует мыть руки непосредственно перед каждым следующим этапом готовки теплой водой с мылом.

5. Ждать, пока еда остынет, перед тем, как ставить ее в холодильник

Горячая еда может находиться не больше 1-2 часов вне холодильника, иначе вы рискуете испортить ее вкус и заработать себе пищевое отравление. Во время пикников используйте переносной холодильник.

6. Не менять губки для мытья посуды

Это самые грязные предметы на кухне, на которых всегда скапливается большое количество бактерий. Не ленитесь дезинфицировать их хотя бы раз в день-два и меняйте каждые 2 недели. 

7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровьяMaxal Tamor / Shutterstock.com

7. Неправильно хранить хлеб

Нельзя оставлять хлеб неприкрытым - он легко впитывает посторонние запахи. Лучше выделите ему место на полочке дверцы холодильника и храните в упаковке.

7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровья7 ошибок на кухне, которые могут стоить здоровьяwoman, stomachache, bread

Теперь вы знаете основные правила пищевого поведения для каждой хозяйки, чтобы готовить вкусные блюда и делать их пригодными к употреблению для любого члена семьи без риска для здоровья. Чистота - залог здоровья, а в случае с пищевыми продуктами следует всегда помнить, что мы - это то, что мы едим. 

Какие из этих полезных правил вы уже соблюдаете?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.