Резкая боль может застать врасплох в любой момент, и не всегда мы бываем к этому готовы. Если под рукой не оказалось обезболивающих или на дворе поздняя ночь, а приступ усиливается, часто можно обойтись без таблеток.

1. Мигрень

Достаточное потребление воды является отличной профилактикой приступов мигрени. Регулярно выпивая по стакану воды каждые 2 часа, можно снизить риск развития этого недуга.

5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблетокfizkes / Shutterstock.com

2. Боль в суставах

Это удивительно, но такая простая и всем знакомая специя, пришедшая к нам из Индии, как куркума, отлично справляется с болезнями опорно-двигательного аппарата. Добавляя по 1000 мг сухой куркумы с молотым перцем в блюда, можно облегчить течение некоторых из них. При обострении боли она подействует не хуже таблетки.

5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблетокtarapong srichaiyos / Shutterstock.com

3. Боль в спине

Йоги, гибкие, как кошки, точно знают, как обрести не только ментальный покой, но и здоровый позвоночник. Простые растяжки на коврике или вдоль стены тренируют мышцы, а значит укрепляют мышечный корсет спины.

5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблетокWoman Doing Child Pose Yoga StretchMirage_studio / Shutterstock.com

4. Ушибы, ссадины, острая боль

Применение холодного компресса на область поражения в течение 10-15 минут поможет успокоить боль. В результате резкой смены температур мышцы отвердевают и происходит отток крови от больной области, оказывая обезболивающий эффект.

5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблетокChutima Chaochaiya / Shutterstock

5. Хроническая боль

Исследования доказывают, что ночные листания фидленты инстаграма вызывают не только сонливость весь следующий день, но и обострение хронических заболеваний. Все просто - причина в физическом истощении организма. Здоровый сон избавит вас от необходимости пить кофе огромными кружками, что, как в замкнутом круге, приводит к бессоннице по ночам.

5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблеток5 действенных методов избавиться от приступа боли без помощи таблетокAndrey_Popov / Shutterstock.com

Хорошие привычки для укрепления здоровья

1. Научитесь медитации. Искусство глубоко дышать и расслабляться - самый ценный подарок, который вы можете сделать своим мышцам и телу в целом. Избавляйтесь от стресса, слушая приятную музыку, читая мантры, визуализируя свою мечту или что-то умиротворяющее.

2. Делайте гимнастику. Она укрепляет мышцы и вызывает выделение эндорфинов.

3. Ведите дневник здоровья. В конце каждого дня отмечайте для себя по 10-балльной шкале снижение уровня боли, чтобы наблюдать прогресс.

4. Опробуйте биофидбэк. Специальное оборудование помогает научиться регулировать неосознанные физические процессы, как, например, сердечный ритм, работу правого и левого полушарий или давление, приводя их работу в норму.

5. Следуйте ЗОЖ. Отказ курения, алкоголя и неправильного питания естественным образом избавит тело от многочисленных явных и скрытых недугов, вызывающих боли.

Пробовали ли  вы успокоить боль без таблеток? Поделитесь своими способами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.