Русская версия издания «Forbes» впервые опубликовала рейтинг 30 самых перспективных молодых специалистов в России.

В рейтинг «30 до 30» вошли молодые предприниматели, управленцы, ученые, спортсмены, артисты и представители других сфер деятельности, в том числе 27-летняя россиянка армянского происхождения, выпускница Физфака МГУ Елизавета Мелик-Гайказян.

«В составе международной коллаборации ученых Мелик-Гайказян разрабатывает новые материалы для солнечных батарей и светодиодов. Статью, посвященную новому методу спектроскопии, команда опубликовала в престижном журнале Scientific Reports — их разработка значительно дешевле других, используемых в этой области. Елизавета получила стипендию SIPGA сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям», — говорится на сайте издания.

В топ-30 пошли также основательница стартапа пианист Даниил Трифонов, футболист Александр Головин, блогер, телеведущая Настя Ивлеева и другие.

Лонг-лист из ста номинантов, в котором оказались пятеро деятелей армянского происхождения, формировался с участием экспертного совета. Из лонг-листа жюри редакция и читатели выбрали топ-30. При формировании списка победителей принимались в расчет возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и конкурентоспособность на российском или глобальном уровне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.