Партия "Просвещенная Армения" инициировала сбор подписей для созыва внеочередного заседания парламента для обсуждения заявления премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости реформ в судебно-правовой системе. Об этом говорится в заявлении партии.

Накануне премьер-министр Армении призвал граждан страны в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. Позже он выступил с заявлением, в котором отметил, что все судьи, выносящие вердикты, которые нарушают права граждан, должны быть уволены, уйти или сами подать в отставку.

"Просвещенная Армения" предлагает обсудить на внеочередном заседании ситуацию, создавшуюся в результате блокировки входов и выходов зданий судов гражданами, а также заявления премьера о возможности и перспективах реформирования этой системы", – отмечено в заявлении.

Партия призывает депутатов фракций "Мой шаг" и "Процветающая Армения" прийти в парламент и присоединится к сбору подписей.

20 мая Никол Пашинян заявил, что пришло время хирургического вмешательства в судебную систему. По его словам, этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются "веттингу". Общество должно знать о судьях все: все связи судей ; все договоренности судей; всю биографию судей; все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку; все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения, должны подать в отставку и тем самым оказать услугу Армении и ее народу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.