Tert.am побеседовал со спикером Национального собрания Республики Арцах Ашотом Гуляном об отношениях между Арцахом и Арменией, Арцахском вопросе, внутриполитической жизни Арцаха и  прочих вопросах.

По словам Ашота Гуляна, после революции в Армении между новыми властями Армении и властями Арцаха был отмечен новый уровень общественных связей.

«При всем этом нам удалось сохранить братский, дружеский уровень, что вовсе не означает, что на уровне рабочих отношений не может быть разногласий, но я уверен, что эти разногласия являются естественными и объективными. Задача всех нас состоит в том, чтобы суметь продолжить отношения двух армянских государств в нормальном русле, что и получается», - сказал спикер НС Республики Арцах.

Гулян настоял на том, что не было никакого вмешательства со стороны Арцаха во внутренние дела властей Армении.

Он подчеркнул, что два армянских государства в своих взаимоотношениях столького достигли в отдельных сферах интеграции, скажем, в сфере безопасности, системе обороны, едины в области финансов, образования, культуры, что это означает, что не может быть шагов без взаимного консенсуса, без обсуждения вопросов друг с другом, согласования.

На вопрос, не влияет ли ситуация, сложившаяся вокруг  второго президента Армении Роберт Кочарян, который был первым президентом Арцаха, на отношения между двумя странами, Гулян сказал, что не стоит болезненно относится  к вопросах, которые возникают в повестке.

«Конечно, эта тема также входит в круг наших оперативных вопросов или общественного интереса. Думаю, было бы нелогично, если бы, допустим,  Арцах не проявлял бы такого интереса,  был бы безразличен к происходящему.

На мой взгляд, в наших нынешних взаимоотношениях мы в состоянии строить наши отношения так, чтобы не наносить вред правовым политическим вопросам и найти решение на все вопросы», - добавил он.

Что касается заявления премьер-министра Пашиняна о том, что Арцах должен вернуться за стол переговоров, Ашот Гулян сказал, что не нужно бояться таких изменений и не следует усматривать в этом много острых интригующих тем.

«Вполне естественно, что после таких изменений мы пытаемся под новым углом зрения взглянуть на весь пакет Карабахского вопроса. Дело в том, что у нас нет серьезного прогресса в переговорном процессе, наоборот, у нас тупиковая ситуация, и она сложилась в течение прошедших лет в результате потакания посредниками капризам Азербайджана», - сказал он.

Гулян отметил, что то, что сегодня заявляется, что Арцах должен самостоятельно участвовать в переговорах - очень правильная постановка вопроса.

«Когда Арцах был непосредственной стороной переговоров, нам удалось добиться  важных юридических  политических формулировок», - сказал он.

По поводу степени прозрачности переговоров по нагорно-карабахскому конфликту за прошедший год, Ашот Гулян отметил, что переговорный процесс имеет  некоторую особенность, и  не все, что поставлено на обсуждение в переговорном процессе подлежит огласке.

Что касается вопроса о том, в каком статусе он примет участие в предстоящих президентских выборах в Арцахе в 2020 году, будет ли он баллотироваться, он ответил, что пока много времени до этого, и на данный момент они находятся в подготовительном процессе.

«Несколько месяцев назад мы провели заседание Центрального совета Народной партии Арцаха и обсудили этот вопрос, и я думаю, что мы примем самое активное участие как в выборах в ОМС, так и в общенациональных выборах.

Сегодня существует такое требование, что обязательно партия должна принять участие в президентских выборах, полагаю, что мы найдем ответ на этот вопрос в ближайшее время».

На уточняющий вопрос, стало быть,  не исключено, что он будет кандидатом в президенты Арцаха, он ответил - конечно.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.