Американское общество пластических хирургов в этом году опубликовало статистику, составленную на основе результатов всемирных исследований. Согласно этим данным, количество пластических операций в мире, по сравнению с прошлым годом, выросло на четверть миллиона.

Лидером по количеству пластических операций в мире остаются США. Там число пластических операций и нехирургических косметических вмешательств достигает 18 миллионов в год. И это статистика всего лишь одной страны. Этот показатель по всему миру доходит до ста миллионов.

История "прихорашивающих" операций уходит корнями в дохристианский период, а именно — в эпоху Древнего Египта, Китая и Индии. Например, знаменитый индийский врач и писатель Сушрута, живший в 800-е годы до нашей эры, в своем обширном труде по медицине описывает 300 видов операций.

Из этого труда становится ясно, что индийские врачи еще в те времена делали операции по коррекции носа, используя кожу со лба и щек. Люди, особенно женщины, во все времена мечтали стать красивее и совершеннее. Для этого делали макияж, нанося плотный слой грима (в несколько сантиметров), красили глаза и губы в сотни цветов, наращивали ресницы, под тяжестью которых веки едва открывались, и тому подобное… Но это история не о "50 оттенках макияжа"..

Пластические операции и нехирургические вмешательства из года в год набирают популярность. Если еще несколько лет назад армянских знаменитостей, прибегнувших к пластике, можно было на пальцах пересчитать, то сейчас все обстоит с точностью до наоборот.

С экранов телевизоров на нас все чаще смотрят одинаковые девушки с увеличенными губами, прооперированными носами и силиконовой грудью. Сейчас пластические операции становятся модными, и, чтобы не отстать от тренда или, не дай бог, прослыть отсталой, нужно прибегать к косметическому вмешательству, хотя бы "надуть губы". Искусственные стандарты красоты пропагандируются прямо или косвенно.

Пластический хирург Тигран Ароян согласен, что пропаганда действительно ведется: СМИ агитируют, навязывают, формируют современные стандарты красоты.

"Раньше модно было быть худой, высокой и иметь узкий таз. Сейчас же в моде широкие бедра, пышная грудь, крупные ягодицы, пухлые губы, высокие подчеркнутые скулы. Словом, в моде фигура а-ля Ким Кардашьян. Мне этот образ кажется не очень приятным, но о вкусах не спорят", - говорит врач.

Пластическая хирургия в Армении достаточно развита. У нас есть врачи-профессионалы, а операции по цене, в отличие от многих других стран, несравненно доступнее. Эти два фактора привлекают в Армению множество клиентов из-за рубежа, причем не только представителей армянской Диаспоры, но и иностранцев. Туристы часто совмещают здесь ознакомительный туризм с волшебными процедурами и операциями по своему преображению.

Пластический хирург Тельман Аракелян говорит, что в Армении среди пластических операций лидирует ринопластика. Естественно, большинство пациентов — армяне, но среди недовольных формой и размером своего носа встречаются и иностранцы, которые также стремятся к совершенству. Чаще всего с целью изменить форму носа приезжают из стран СНГ, а самый большой рынок – Россия.

Врач Ароян подхватывает мысль коллеги и перечисляет следующие за ринопластикой "популярные" операции. Оказывается, в пластике чаще всего нуждаются уши, веки, грудь, живот. Развитие пластической хирургии в Армении врач объясняет несколькими обстоятельствами. В первую очередь, это изменение менталитета: люди стали свободнее и смелее.

"Раньше говорили, мол, что подумают люди, когда узнают. Сейчас бывает, что муж приходит с женой, чтобы сделать ей пластику груди, вместе выбирают размер, в этом нет ничего необычного. Раньше бывало, что мужья были против. Боялись, что родственники узнают об операции", - говорит врач.

Аракелян отмечает, что иногда просто отказывает в проведении операции, считая, что процедура уже будет не ради красоты. Есть определенная черта, которую нельзя переступать.

"Нужно быть очень осторожными, особенно с молодыми девушками. Необходимо через родителей, иногда через психолога донести до пациента, что не следует к этому прибегать", - говорит Аракелян.

Он подчеркивает, что в своей работе врач не должен делать акцент на количество, иначе медицина превращается просто в бизнес.

Врач Ароян также отмечает: "Многие пациенты не представляют, что их ждет. Приносят фотографию какой-то знаменитости из журнала, к тому же обработанную, и говорят, что хотят добиться такого же результата. Приходится беседовать, объяснить, что так не получится".

Врач с сожалением отмечает, что многие после этого обижаются, мол, "отказался, не прооперировал", не понимая, что это делается для их же блага. Конечно, ушедшие ни с чем люди всегда находят других врачей, для которых границы дозволенного очерчены несколько иначе, а то их и нет вовсе. Не случайно во многих странах посещение психолога перед пластической операцией является обязательной процедурой. В таких случаях психолог должен дать свое заключение относительно того, готов ли человек к операции.

Наравне с наращиванием ногтей и ресниц обычным делом стало использование филлеров, особенно для губ. Эффект от филлера, разумеется, не навсегда. Примерно через год губы, оставшиеся без филлера, становятся некрасивыми, неинтересными и, самое главное, не сексуальными.

Для меня, отсталой, далекой от моды и современных тенденций красоты журналистки было открытием, что существуют филлеры для мужского полового органа. В этом случае эффект от филлера длится год, но меняются не только размеры, но и ощущения.

Я еще не успела оправиться от этой информации, как врач сообщает, что число мужчин, прибегнувших к подобной процедуре невелико, поскольку многие просто не в курсе, что такое существует, зато велико количество женщин. Не буду вдаваться в детали относительно того, какие "чудодейственные" процедуры придумали для женщин, просто скажу, что сейчас трудно найти не только натуральные продукты, без химических добавок, но также женщин и мужчин.

Сейчас можно изменить абсолютно все — от кончиков волос до большого пальца или мизинца (как уж захотите) ноги. Можно изменить форму, размер и так далее. Да. Форму и размер изменить можно, но вряд ли это может сделать людей счастливыми. Уверена, что счастье не в пятой точке, бедрах или груди. Счастье в сердце, а если связываешь его с чем-то материальным, будь то дом, машина, мебель или форма какой-то части тела, то такое счастье обречено…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.