Почти все мы хоть однажды пробовали вкусный и полезный липовый чай, но соцветия липы используются не только для отваров.

Опытные хозяйки издавна делают на их основе целебные настои и ароматный липовый лимонад, о свойствах которого мы и хотим сегодня рассказать нашим читателям.

Свойства липового цвета

Цветки липы содержат множество ценных составляющих. Это эфирные масла, дубильные вещества и флавоноиды, витамин С, антиоксиданты и аминокислоты. Благодаря им липовый цвет и имеет столько полезных свойств.

  1. Флавоноиды в ароматных цветах делают сосуды более эластичными, что защищает их от атеросклероза.
    лекарственные свойства липового цвета© Depositphotos
  2. Дубильные вещества помогают справиться с воспалительными процессами.
  3. Гликозиды в липовом цвете обладают потогонным действием, что делает напитки из липы незаменимыми при простуде.
    целебные свойства цветов липы© Depositphotos
  4. Липовый цвет помогает выводить из организма избыточную жидкость, что помогает при почечных заболеваниях, а в некоторых случаях способствует похудению.
  5. Липовый цвет способствует разжижению крови, является мощным антиоксидантом и снижает уровень холестерина. Настойка из соцветий липы обладает свойством усиливать секрецию желчи и желудочного сока.
    целебные свойства липового цвета© Depositphotos
  6. Сладкий запах липы успокаивает, помогает смягчить стресс и уменьшает аппетит, что успешно используется в ряде современных диет.

Липа — одно из немногих растений, содержащих фитогормоны, близкие к женским половым гормонам. Не зря наши предки отождествляли это дерево с богиней любви и красоты Ладой.

свойства цвета липы© Depositphotos

Женщинам после 45 лет эндокринологи советуют хотя бы раз в полгода пропить курс настоя из липового цвета. Это помогает замедлить процессы старения, омолодить организм и избежать малоприятных симптомов менопаузы.

Ароматный липовый лимонад

Бархатистый и тягучий вкус цветов липы прекрасно раскрывается в десертах и прохладительных напитках.

лечебные свойства цветов липы© Depositphotos

Липовый лимонад помогает перенести изнуряющую летнюю жару, восполняет запас витаминов, тонизирует, утоляет жажду, успокаивает и избавляет от головной боли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.