В США с большим вниманием следили за событиями, произошедшими в Армении год назад, сделали свои выводы, сформировали определенные ожидания, мнение, что произошедшие в Армении изменения окажут положительное влияние на армяно-американские отношения.

Такое мнение в беседе с Tert.am высказал директор Армянского центра американских исследований Сурен Саргсян, однако, отметив при этом, что из-за того, что год спустя Армения не проявила особой активности, окно, которое было открыто в этот период прошлого года, уже закрылось.

«В Соединенных Штатах обратили внимание на заявление Никола Пашиняна о том, что он - один из лидеров Армении больше всего критикующий Соединенные Штаты. Мы видели, что разные эксперты коснулись этого заявления, отметив, что необходимо заниматься армяно-американскими отношениями. Нужно работать, а не критиковать Соединенные Штаты. И это сказали оппозиционные эксперты нынешних властей США.

По словам Сурена Саргсяна, существует сформированный подход, согласно которому это заявление не способствует развитию армяно-американских отношений. «Это также рассматривается как попытка угодить России, но им сложно понять, что, критикуя Соединенные Штаты, можно угождать России», - добавил он.

Сурен Саргсян также коснулся визита американской делегации в Ереван во главе с заместителем помощника госсекретаря Джорджем Кентом. Напомним, что он приехал с целью участия в армяно-американском стратегическом диалоге, в рамках которого был подписан ряд программ поддержки.

По его словам, конечно, это была важная инициатива, но следует выделить должность главы делегации – заместитель помощника госсекретаря. То обстоятельство, что в последнее время не проходят встречи, визиты на высоком уровне, должно стать предметом обсуждения, должно быть проанализировано, соответствует ли это потенциалу армяно-американских отношений.

Касаясь возможности встречи Трамп-Пашинян, Сурен Саргсян сказал, что встречу Пашинян-Трамп не стоит ожидать в ближайшем будущем, поскольку у Соединенных Штатов есть свои приоритеты, и в армяно-американской повестке нет вопросов, которые заслуживают внимания лидеров двух стран.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.