Народу Арцаха удалось реализовать свое право распоряжаться своей судьбой благодаря своим демократическим институтам и совершенствующейся день ото дня общественной жизнью, что, естественно, искажается в соседнем Баку.

Об этом в своем видеообращении, посвященном 25-й годовщине соглашения о прекращении огня, заявил руководитель Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франк Энгель.

Как передает пресс-служба министерства иностранных дел Республики Арцах, Франк Энгель, в частности, отметил:

«25 лет назад умолкли оружия, и на Южном Кавказе установилось перемирие. Арцах умножил свою территорию после бессмысленной войны, развязанной соседним государством, которое до сих пор не признает свою ошибку настолько, что даже объявляет в международный розыск таких людей как я, что, к счастью, до сих пор не удалось реализовать.

И все это делается нынешними властями лишь по той простой причине, что мы неоднократно посещали эту страну, и, потому что я лично продолжаю поддерживать народ Арцаха и его право распоряжаться своeй судьбой. Могу сказать, что арцахскому народу удалось сделать это - благодаря своим демократическим институтам и  совершенствующейся день ото дня социальной жизни, что, разумеется, в соседнем Баку искажается».

Касаясь вопроса о прекращении огня, Фрэнк Энгель выразил радость по поводу того, что режим прекращения огня в целом соблюдается. Он также выразил надежду, что Карабахский вопрос будет урегулирован политическими средствами.

«Во всяком случае, не желая спекулировать на тему будущего этого края на Кавказе, хочу лишь с удовольствием констатировать, что, в целом, оружие молчит не всегда  и не в той степени, в которой нам хотелось бы несколько лет назад, но, тем не менее, молчит.

Нам остается просто надеяться, что вокруг Карабаха больше не будет вспышки насилия, и Карабахский вопрос будет урегулирован политическими средствами.

Я желаю, чтобы так оно и было.  Надеюсь, что все заинтересованные конфликтующие страны проявят политическую волю, и вопрос будет решен именно таким образом»,-  отметил он, пожелав, чтобы народ Арцаха продолжил свой путь к миру и самоопределению.

«Я верил в это годы назад и продолжаю верить сегодня. Желаю всем вам мирного будущего. Думаю, что это лучшее, во что мы должны верить и к чему должны стремиться», - заключил Франк Энгель.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.