Очередной темой беседы  кандидата исторических наук, общественно-политического деятеля Самвела Фарманяна и публициста, историка Гранта Тер-Абрамяна стала Диаспора, политика, проводимая в этом направлении и ее перспективы.

Информативным поводом для беседы на эту тему стал закон о структуре правительства Армении, принятый Национальным собранием, согласно которому вместо министерства диаспоры отношения с диаспорой отныне будут регулироваться другим структурным способом в качестве отдельного кабинета в аппарате премьер-министра.

Фарманян основополагающей задачей нашей государственности считает важность смелого взгляда и нового политического мышления в этом направлении, констатация, что в связи с привнесенными временем особенностями и открывшимися возможностями, отныне неэффективно говорить о политике, проводимой Арменией в направлении отдельно взятой Диаспоры,  как это было на протяжении десятилетий.

«Порой у меня складывается впечатление, что мы не с  надлежащей глубиной осознаем важность пересмотра политики в этом направлении и с не той глубиной думаем об этих проблемах. Почему?  Потому что мы здесь не всегда учитываем временной фактор. Иногда мы имеем дело с ситуациями, когда мы разрабатываем политику, реализуем ее с одним намерением и инструментарием, которые возможно были верными 50 или 30 лет назад, но в силу изменений, произошедших со временем, все это не всегда соответствует ситуации», - отметил Самвел Фарманян.

Грант Тер-Абрамян в свою очередь поделился своим мнением об императиве нового видения выстраивания отношений с диаспорой.

Он выделил стратегические ориентиры в политике, проводимой в этом направлении.

По поводу инструментария, он отметил: «Другой вопрос, какими средствами она будет проводиться, потому что можно открыть или закрыть министерство диаспоры, но важно иметь продуманную политику диаспоры».

Самвел Фарманян, подчеркнув различие между историческими контекстами формирования различных слоев диаспоры и их повестками, отметил, что сегодня сложилась ситуация, когда диаспора с ее различными слоями и Республика Армения как политическая единица армян со всего мира не имеют сформированного и согласованного спектра – целей, задач, взаимных ожиданий, действий, разделения ролей.

Грант Тер-Абрамян же считает, что насколько бы в этих вопросах не была очевидна необходимость в смелом видении в соответствии с требованиями времени, но, тем не менее, нужно быть осторожными и сдержанными в ожиданиях.

На его взгляд, прежде всего, необходимо ответить на следующий вопрос: что такое Республика Армения? Это государство всех армян в мире или граждан Армении?  Последствия будет происходить из ответа на этот вопрос, поскольку равномерная интеграция наших соотечественников из диаспоры в политическую жизнь Армении может содержать риски с точки зрения суверенитета Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.