Заасфальтированный подземный город под площадью Республики в центре Еревана в скором времени, возможно, будет открыт для общественности и туристов. В этом, во всяком случае, заинтересован главный архитектор Еревана Артур Месчян, рассказала корреспонденту Sputnik Армения археолог, к.и.н. Института археологии и этнографии НАН РА Фрина Бабаян.

Подземный город был обнаружен в 2003 году во время реконструкции площади Республики. о всему периметру площади Республики начались восстановительные строительные работы. После того, как верхний слой асфальта был удален, перед взором строителей предстали остатки каменных стен, плитки из черного и красного туфа, черепица, куски глиняных кувшинов, глиняные водопроводные трубы.

Город простирается прямо под улицами Абовяна, Амиряна, площадью Республики вплоть до района Конд.

Руководитель отдела по исследованию средневековья Института археологии и этнографии Национальной академии наук Григор Караханян и сотрудники Агавни Жамкочян и Фрина Бабаян провели на месте археологические исследования.

В результате проведенных работ на территории площади и ближайших улиц были обнаружены сохранившиеся под асфальтом участки подвалов строений 17-го века, разрушенных в начале прошлого века.

Исследования показали, что верхние этажи зданий были разрушены из-за землетрясения в XVII веке.

Также были обнаружены комнаты высотой около 4,5 метров, соединяющиеся друг с другом внутренними арками или дверьми. Фундамент зданий был настолько крепким, что после землетрясения хозяева этих домов продолжали жить на сохранившихся этажах.

Но в том же 2003 году город засыпали песком и покрыли асфальтом.

Занимавший в то время должность главного архитектора города Нарек Саркисян, комментируя эти события для СМИ, заявил, что "во-первых, это не памятники, а подвалы разрушенных домов прежней улицы Астафян, а во-вторых, они не были разрушены, а были всего лишь засыпаны песком – для последующих поколений".

На следующей неделе Бабаян намерена встретится с Месчяном, чтобы понять, как спасти подземный город и сделать этот уникальный памятник культуры доступным для людей.

"Можно прорыть вход в той части, где расположена парковка для автобусов и машин перед фонтанами", — сказала Бабаян.

Если музей откроется, то он может привлечь многочисленных ценителей истории и культуры в Армению, послужит стимулом для развития туризма.

"Помню, когда верхний пласт подземного города разрушали бульдозерами, я и моя коллега плакали от обиды. Мы просили, чтобы город не закрывали полностью, оставили, хоть какой-то вход, но тогда нас власти не послушали", — сказала Бабаян.

Она отметила, что во время раскопок обнаружила одну интересную деталь: строители возвели город из ереванского черного и розового туфа, однако придали ему форму кирпича, что было тогда в моде.

Археолог также обнаружила три комнаты, связанные друг с другом арками с великолепным мощеным полом, подвальные помещения со сводчатыми арочными перекрытиями, отделанные черным и красным туфом.

"Если город откроют, то весь мир будет потрясен этой находкой. С куполами, высокими потолками", — сказала она.

По ее словам, Артур Месчян действительно озабочен этой проблемой и пытается понять, как город можно открыть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.