Известно, что прием таблеток - единственный метод снижения артериального давления. Но не стоит забывать, что профилактика всегда гораздо проще лечения. В случае с гипертонической болезнью (ГБ) вам могут помочь самые обычные продукты. Включайте их в ваш рацион как можно скорее!

5 продуктов для профилактики гипертонии

Существует целый ряд продуктов, которые при постоянном употреблении уменьшают риск гипертонической болезни.

1. Мед

Это лакомство хорошо расширяет сосуды. Для достижения желаемого результата достаточно употреблять натощак две чайные ложки меда, запивая их теплой водой.

2. Арбузные семечки

В этом продукте содержится кукурбоцитрин, расширяющий сосуды. Для профилактики ГБ нужно употреблять толченые семечки арбуза по одной чайной ложке два раза в день.

3. Лимон

Цитрусовый сок помогает поддерживать эластичность сосудов. Поэтому врачи рекомендуют гипертоникам регулярно употреблять лимоны.

4. Банан

Всего два тропических фрукта в день способны снизить артериальное давление благодаря высокому содержанию калия, магния, кальция, витамина D и фолиевой кислоты.

5. Сельдерей

Все части этого растения являются полезными для гипертоников. Сельдерей расслабляет сердечную мышцу и улучшает приток крови к органам. Помимо этого, в его корнеплодах и листьях содержатся ценные биологические активные вещества: аминокислоты, эфирные масла, витамины и микроэлементы. 

Важно: все указанные продукты питания обладают профилактическим действием!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.