В последних списках самых состоятельных людей, которые опубликовало издание Forbes, появилось рекордное количество женщин. Они занимают руководящие посты, управляют компаниями и предприятиями, создают собственные марки и бренды. Некоторые из них всерьез борются с мужчинами за влияние в бизнес-кругах.

Мы собрали для вас информацию о 10 самых обеспеченных женщин на 2019 год по версии журнала Forbes.

10. Шарлин де Корвальо-Хейнекен




Шарлин 63 года, а ее состояние насчитывает $15 800 000 000. В компании «Хейнекен» она занимает должность члена правления корпорации, как и ее муж.

Шарлин — владелица наибольшего процента акций в размере 23%. Он перешел ей в качестве наследства от отца, Ф.Хейнекена.

Первое пивоваренное предприятие «Heineken» было основано полтора века назад в Амстердаме, Голландия. С тех пор оно успешно развивается, поставляет на рынок более 200 разновидностей пивных напитков премиум-класса для десятков стран.

9. Эбигейл Джонсон




Ей 56 лет, и ее доход исчисляется $15 900 000 000. Главный источник дохода Эбигейл – управление активами и инвестициями.

Возможность владеть такими средствами у Эбигейл Джонсон появилась благодаря ее деду. Эдвард Джонсон в 1946 году стал основателем инвестиционного фонда.

Эбигейл присоединилась к компании в 80-е годы, закончив Гарвард. Изначально она устроилась аналитиком. Последние несколько лет она занимает пост председателя совета директоров.

Сегодня фонд управляет активами общей суммой в 2,3 триллиона долларов, а Эбигейл, по различным данным, принадлежит от 21 до 24% акций корпорации.

8. Айрис Фонбона




Айрис 75 лет, и свое благосостояние в $16 300 000 000 она получила благодаря горнодобывающей промышленности.

Айрис фон Бона – вдова Андронико Лаксика, который стал богат, основав дело по добыче руды и компанию, производящую напитки. Ему принадлежала самая большая бизнес-империя в Латинской Америке, которая включала в себя рудники, перерабатывающие предприятия, банки, телекоммуникационная компания и заводы по производству напитков.

После его смерти, все состояние в 10 миллиардов долларов и бизнес достались жене и пятерым детям. Они умело управляются с наследством, как как Андронико всегда привлекал детей и любимую жену к ведению бизнеса, и для них всегда находилась работа.

7. Джорджина Райнхарт




Джорджине 64 года, и ее состояние составило $17,4 млрд. Она родом из Австралии и владеет крупной рудодобывающей компанией Hancock Prospecting.

После кончины отца Джорджины, его дело перешло к ней по наследству, правда, в то время компания была на грани разорения. Джорджине удалось не только поднять компанию с колен, но и вывести ее в лидеры рынка.

Долгое время она судилась с собственными детьми, т.к. по завещанию Хэнкока каждый из внуков должен был унаследовать свою часть в трасте. Джорджине удалось с помощью суда отложить это решение аж до 2060 года.

Также ей принадлежит 23 фермы по выращиванию скота в Австралии.

6. Лорен Пауэлл Джобс




Вдове Стива Джобса 54 года, и ее состояние оценивают в $18,4 млрд. Главную долю прибыли Лорен получает от корпораций Apple и Disney.

После того, как ее супруг Стив Джобс, основатель компании Apple, скончался, все его акции перешли к жене, Лорен Пауэлл Джобс, и тогда она была акционером Disney с самым большим пакетом акций в 4%.

В 2017 года выкупила большую часть The Atlantic и стала инициатором нескольких программ образования в США.

5. Ян Хуэйянь




В свои 36 лет она считается самой состоятельной женщиной Китая. Свое состояние в $21,9 млрд. Ян заработала благодаря своей доле в компании Country Garden Holdings Ltd. Эта доля 10 лет назад перешла от ее отца.

Путь Ян как бизнесмена сопровождали взлеты и падения: в первый год она привела фирму отца на фондовый рынок и увеличила доход от нее в несколько раз, в затем потеряла половину состояния.

Несколько удачных крупных сделок 2018 года значительно увеличил доход семейного бизнеса Ян, и компания сосредоточилась на строительстве жилья нового поколения, полностью отвечающего потребностям людей.

Проект Forest City, который Country Garden Holdings проектирует в сотрудничестве с Малайзией, по предварительным подсчетам обойдется в $100 млрд.

4. Жаклин Марс




Миссис Марс 78 лет, и ее состояние составило $23,7 млрд. Она владеет большей частью акций корпорации Mars, которой принадлежат производства любимых всеми шоколадок.

Историю компании начал ее дед в своем доме, а сегодня компания – самый крупный производитель шоколадной продукции в мире.

В 2017 году завершилось поглощение компании, производящей корма для животных, и теперь Whiskas, Pedigree и другие известные наименования выпускаются также под маркой Mars.

Жаклин устроилась в фирму отца еще в 80-е годы и занималась запуском и продвижением новых товаров.

3. Сюзанна Клаттен




Фрау Клаттен 55 лет и свой доход в $25 млрд. она получила благодаря концерну BMW и фармацевтике. Она носит гордый титул самой обеспеченной женщины Германии.

Сюзанна совместно с братом Штефаном имеют долю в 50% акций BMW, их стоимость возрастает благодаря продажам в США.

Сама же Клаттен является единственным владельцем Altana Pharma. Помимо прочего она имеет акции в компаниях, занимающихся установкой ветряных станций, производством графита, углерода и добавок для земли.

2. Франсуаза Бетанкур Майерс




Франсуаза – наследница L’Oreal. Она получила право управлять семейным делом в результате долгих судебных тяжб с матерью.

Франсуазе 64 года, и ее состояние составляет $42,2 млрд. Наследство Франсуаза и ее братья получили в 2017 году, но по факту управляли компанией с 2011 года, так как Лилиан Бетанкур была признана недееспособной из-за старческого слабоумия.

Сегодня Франсуаза контролирует не только сам бренд L’Oreal , но и ряд других: Maybelline, Garnier, Biotherme, Redken, Vichy, Lancome, — а также целую линейку парфюмерии.

1. Элис Уолтон




Самой обеспеченной женщиной по мнению Forbes стала Элис Уолтон. Ей 68 лет, и она владеет состоянием $45 млрд., которое ей принесла сеть популярных супермаркетов Walmart.

Элис – одна-единственная наследница Сэма Уолтона, который и основал Walmart. Элис постоянно развивает компанию, выводит на рынок новые продукты.

Так в сотрудничестве с фирмой Tasty была запущена линия принадлежностей для кухни, а также готовятся к презентации несколько брендов одежды.

Уолтон активно участвует в политической жизни страны, спонсируя тех или иных политических деятелей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.