Было бы хорошо, если бы герои Арцаха не внедрялись в сферу политических спекуляций, поскольку здесь растрачивается их колоссальный героический вклад. Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности, депутат фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян.

По его словам, использование наших героев Арцахской освободительной войны по различным политическим поводам, не направленно на укрепление отношений между Арменией и Арцахом, а нацелено на то, чтобы сделать Арцах темой политических спекуляций, что неприемлемо и бесперспективно.

По поводу того, как он считает, есть ли связь между заявлениями председателя Совета безопасности Арцаха Виталия Баласаняна, который накануне сказал, что лифтовое соглашение не пошло на пользу Армении,  Азербайджан же проводит укрепительные работы, поэтому это было в пользу Азербайджана, и сделанной сегодня утром премьер-министром Николом Пашиняном записью в Facebook  о том, что «Если некоторые попытаются превратить Арцах в антиреволюционный очаг, народ Арцаха сделает его очагом революции», Андраник Кочарян ответил, что в Армении много отвергнутых сил, в частности, политических сил, лишенных власти, которые пытаются найти политическую платформу в Арцахе, чтобы отсюда выступать против властей Армении, провоцировать между Арменией и Арцахом склочничество, что является серьезной угрозой с точки зрения национальной безопасности.

«Арцах должен поддерживать отношения с Арменией, и отвергнутым политическим системам здесь нечего делать. Они должны понимать, что их роль должна заключаться в том, чтобы строить свое политическое будущее, а на это уйдут годы, потому что во время своего правления они допустили такие ошибки, которые привели к кровопролитию в Армении. Это невозможно игнорировать. Недопустимо превращать Арцах в политическую карту», - сказал депутат.

Что же касается дипломатии в лифте или под деревьями, по словам А. Кочаряна,  это опять- таки  тема спекуляций, поскольку они очень хорошо знают, что не в лифтах вершится дипломатия.  

«Дипломатия создается в Армении, Арцахе. Обсуждения по Арцаху никогда не велись в лифтах, просто они пытаются компрометировать процесс, который нацелен на то, чтобы как можно раньше посадить Арцах за стол переговоров», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.