«Вариантом решения является дипломатия. Власти Армении должны проводить свою внутреннюю и внешнюю политику», - заявил в беседе с Aravot.am Герой Арцаха, председатель Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян.

Что касается того, что Никол Пашинян продолжает вести переговоры от имени армянских государств, между тем, как неоднократно заявлял, что Арцах должен вернуться за стол переговоров, поскольку народ Арцаха не выражал ему вотум доверия на проведение переговоров, Виталий Баласанян напоминает, что согласно устным договоренностям с властями Арцаха, он получил правомочия на участие в переговорах и продвижение вопроса участия Арцаха в переговорах.

На замечание о том, что уже длительное время после того, как между Николoм Пашиняном и Ильхамом Алиевым в сентябре 2018 года в Душанбе было достигнуто лифтовое соглашение, выстрелов на передовой стало меньше, тогда как в последнее время они вновь стали интенсивными, Виталий Баласанян отметил: «Прежде всего, позвольте мне сказать, что это лифтовое соглашение, я не знаю, о чем, не знаю, о чем они договорились. Знаю на основании услышанного. Мы не получили никакой официальной информации от РА».

Затем, наш собеседник обусловил длительную пассивность Азербайджана тем, что Азербайджан усиливал свои позиции на передовой. Лифтовое соглашение, по его словам, определенно было в пользу Азербайджана», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.