Присутствие женщины, даже самой хрупкой и красивой, но вооруженной, необходимо на поле боя: она придает силы сражающимся мужчинам, и даже самый трусливый солдат превращается в настоящего льва. Именно к такому заключению пришла участница карабахской войны, полковник Аида Серобян. В 1990 году ушла медсестрой в партизанский отряд на два месяца, но осталась на четыре года и в случае необходимости сделала бы это еще раз.

Участница карабахской войны Аида Серобян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Участница карабахской войны Аида Серобян

"Я солгала маме, сказав, что меня направили в санаторий Джермука на работу, и, оставив ей детей, сбежала в Карабах. Однажды соседка увидела меня по телевидению и сказала маме, но та не поверила, подумав, что женщина обозналась. Спустя некоторое время, прочитав мою статью в карабахской газете, мама поняла, в чем дело. Я же, каждый раз засыпая, обнимала автомат и видела во сне ее и детей", – рассказала полковник корреспонденту Sputnik Армения.

Она честно признается, что именно романтизм и влияние советских фильмов про войну и победу привели ее на поле боя. А всю серьезность войны женщина осознала, когда увидела первого погибшего и не смогла спасти раненого. Сильная и строгая женщина в подробностях вспомнила инцидент, и ее голос стал дрожать, когда она пересказывала его слова: "Умираю, сестра".

Участница карабахской войны Аида Серобян
© PHOTO : PROVIDED BY AIDA SEROBYAN
Участница карабахской войны Аида Серобян

Еще она начала дрожать от волнения, когда рассказывала о пяти боевых подругах, которые погибли, но дали ей стимул жить и сражаться дальше.

"Мы находились в одном окопе. Был сложный бой, и каждая из нас думала, что в следующую минуту падет именно она. Тогда мы поклялись друг другу, что выжившие помогут семьям и детям погибших. Вернувшись с войны, я долго не могла спать, вспоминая этот момент, и успокоилась после основания общественной организации, помогающей семьям женщин-ветеранов", - сказала Серобян.

Война не только отняла, но и подарила ей многих, ставших воистину родными, людей. Остались, как это парадоксально ни звучит, также светлые воспоминания о тех днях. Серобян в связи с этим вспомнила знакомство с героем Арцаха, генерал-майором Аркадием Тер-Тадевосяном (Коммандосом). Полковник рассказала, что после его приезда на боевую позицию она с трепетом достала запрятанный кофе и предложила ему, но оказалось, что Коммандос предпочитает чай.

Участница карабахской войны Аида Серобян
© PHOTO : PROVIDED BY AIDA SEROBYAN
Участница карабахской войны Аида Серобян

Настоящим лучиком света среди мрака войны и моря крови для всех сражающихся была любовь Национального героя Армении и героя Арцаха Монте Мелконяна, которого Серобян ласково называет "Аво", и его супруги Седы. Именно их любовь заставляла еще больше верить в важность своей миссии, рассказала полковник.

"Однажды Седа приехала в Степанакерт, а Аво где-то сражался. Когда его попросили приехать, он потребовал, чтобы ее отправили к нему. Спустя некоторое время Аво связался со своим заместителем, который на тот момент находился рядом со мной, и в своей манере спросил: "Хочу знать, где моя жена". Тогда я связалась и передала, что она скоро приедет, и Аво рассмеялся", – вспомнила ветеран.

Еще силы давали некрологи газет. Серобян признается, что читала их и завидовала погибшим, мечтала умереть на несколько минут, чтобы прочитать написанное про нее. Невероятно, но ее мечта сбылась. Однажды в книге о погибших во время карабахской войны она увидела свою фотографию и некролог в полторы страницы. Прочитав его, она захлебнулась в слезах гордости и даже написала благодарственное письмо допустившим ошибку издателям за исполнение ее мечты.

Участница карабахской войны Аида Серобян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Участница карабахской войны Аида Серобян

"Я прочитала "От имени живых - спасибо Аида". Перечитала текст трижды и ничего не поняла от волнения. Особенно потряс стих обо мне. Этот некролог поразил меня, вдохновил, и теперь я знаю, как меня будут вспоминать", - сказала она.

Однако для сохранения памяти и правды о том, что происходило тогда на поле боя, она сейчас сама пишет книгу и сценарий для документального фильма. Серобян уверена, что потомки должны знать историю и все достоверные, а самое главное — не искаженные факты. Она пишет лишь о событиях, в которых сама принимала участие, о людях, которых лично знала. Книга, по словам полковника, будет словом признательности всем героически погибшим от имени живых, которые благодарны и все помнят…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.