Заболеть варикозным расширением вен в молодом возрасте не хотелось бы никому. Тем более обзавестить куперозом на лице. С возрастом риск этого неприятного заболевания растет, поэтому надо уметь предотвращать эту опасность в зародыше. 

Сосудистые или паукообразные звездочки образуются под кожей посредством скопления близко к ее поверхности большого количества расширенных мелких сосудов.

Их возникновение зависит от разных факторов, но, в первую очередь, это наследственность.

  • Вторыми в группе риска находятся люди со стоячей работой
  • Далее следуют тучные или имеющие гормональные сбои в организме люди (здесь же беременные, подростки, женщины после менопаузы)
  • И, наконец, люди, перенесшие травму, операцию по удалению вен или интенсивное воздействие УФ-лучей

Как лечить?

Болезнь сопровождается изменением цвета, припухлостью кожи, и даже если она не вызывает дискомфорт или боль, ее надо лечить, чтобы впоследствии это не привело к более серьезным заболеваниям. Врач-флеболог назначит необходимые анализы и подходящий тип лечения вен на ногах. Для лечения сосудистой сетки на лице стоит обратиться к косметологу и следовать таким рекомендациям:

  • Бережно относитесь к коже лица при умыванииИспользуйте солнцезащитный крем с нужным вам SPF-фактором, и защищайте лицо от прямых солнечных лучей головным убором
  • Не злоупотребляйте алкоголем

Способы удаления сосудистых звездочек

1. Консилеры. Если кожные образования малозаметны, хорошего косметического средства будет вполне достаточно.

2. Склеротерапия. В вену вводится специальный состав, склеивающий стенки капилляров. 

3. Ретиноиды и кремы с витамином А.

4. Интенсивный импульсный свет. Лазерные процедуры, проникающие вглубь эпидермиса, не повреждая его внешний слой - довольно популярная процедура. Потребуется несколько сеансов.

5. Электрокаутеризация и радиочастотная абляция вен. Довольно недорогие и быстрые способы избавиться от куперозных звездочек. В вену вводится игла, через которую проводятся токи и импульсы, стимулирующие рассасывание крови.Geinz Angelina / Shutterstock.com

Еще немного о домашнем лечении

  • Не умывайтесь слишком горячей водой

  • Сделайте ледяной компресс или используйте яблочный уксус. Держите компресс в течение 10-15 минут.

  • Пользуйтесь масками с маслом арники, гамамелисом, алоэ и витамином С. Эти народные средства способствуют уменьшению покраснения и обладают заживляющим эффектом
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.