Воспитание детей – задача чрезвычайно сложная, особенно если вы хотите вырастить эмоционально здорового ребенка. Недостаточно обеспечивать свое чадо игрушками, вещами и другими материальными благами. Гораздо важнее – разговаривать с ним и как можно больше времени проводить вместе.

Обычно мы перенимаем модель родительства от наших собственных пап и мам, хоть и говорили в порыве юношеского максимализма, что так, как они, поступать со своими детьми мы не будем.

Проследите за своей речью. Не употребляете ли вы те обидные фразы, которые вы все детство слышали от своих родителей?

1. "Знай свое место"

Или "Не выпячивай себя", "Будь скромнее". Конечно, родителям удобны "тихие" дети, которые знай себе безропотно играют в сторонке. В результате они вырастают забитыми и стеснительными. Даже во взрослом возрасте им может казаться, что они недостойны обращать на себя внимание. 

2. "Ну и дуйся! На обиженных воду возят!"

На первый взгляд безобидная фраза, но разве она применима к детям? Может, именно сейчас малышу нужно, чтобы вы заглянули ему в глаза, искренне поинтересовались, что он чувствует? Только мы, родители, можем научить детей, как справляться с обидой. Разговорами, своими примерами мы можем помочь им без последствий для эмоционального здоровья выходить из затруднительных ситуаций.

3. "Разве можешь ты что-то сделать хоть раз нормально?"

Особенно несправедлива эта фраза по отношению к маленьким деткам, которые только-только начинают познавать мир. Эта фраза раз и навсегда отобьет у ребенка желание что-либо делать самостоятельно и превратит его в безынициативного взрослого. Вместо этого, можно слегка пожурить малыша (а можно обойтись и без этого) и предложить свою помощь. Это будет гораздо эффективнее!

4. "Ты сам виноват!"

Получил двойку, поссорился с одноклассником, потерял вещь... Ребенку и так обидно, ему только и хочется, чтобы мама или папа поддержали ласковым словом, а что он слышит в ответ? Можно сказать малышу, что он поступил не совсем правильно, но вы готовы его поддержать и поможете исправить ошибку. Он может на вас полностью полагаться.

5. "А ну не ной!"

Дети – самые искренние существа. Когда им хорошо, они смеются от души, когда плохо – без стеснения выражают свои эмоции. И в те моменты, когда им плохо, обиднее всего услышать грубое: "И что ты нюни развесил?" Разве удивительно, если печаль малыша станет еще больше? Обнимите его, скажите, что вы всегда рядом. Это успокоит его гораздо быстрее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.