В Совете старейшин Еревана накануне создалась напряженная ситуация из-за запланированного на вечер заседания финансово-кредитной комиссии, на которой должен был быть обсужден проект мэра об изменении штатного расписания, пишет газета "Айкакан Жаманак" (Армянское время). 

Проектом предлагается существенно повысить зарплаты сотрудникам мэрии. Документ уже несколько дней бурно обсуждается в соцсетях. 

Как отмечает издание, многим особенно не понравилось, что проектом предусмотрено повысить зарплаты руководителей столичной мэрии практически вдвое. В то же время после повышения зарплат ожидается, что муниципалитет откажется от выплаты премий. 

Если бы проект был одобрен на заседании финансово-кредитной комиссии, то он был бы направлен на обсуждение на заседании Совета старейшин Еревана, которое запланировано на 8-е мая. Однако заседание комиссии не состоялось. 

"Интересен тот факт, что заседание комиссии провалили представители блока "Мой шаг", которые бойкотировали заседание. В результате оно не состоялось из-за отсутствия кворума", - пишет издание. 

В то же время газета "168 жам" (168 часов) представила запланированные проектом изменения зарплат сотрудников мэрии. 

Так, согласно изданию, зарплата мэра Айка Марутяна повысится до 1,2 млн. драмов (порядка $2500) вместо нынешних 575 тыс. драмов. Фактически, мэр будет получать столько же, сколько и премьер-министр. 

При этом начальники управлений в мэрии будут получать 641 тыс. драмов вместо нынешних 346 тыс. драмов, руководители административных округов 773 тыс. драмов (ныне 400 тыс. драмов), а их заместители 668 тыс. драмов (ныне 346 тыс. драмов). 

Для сравнения газета приводит показатели по Москве, бюджет которой на 2019 год составляет $45 млрд., притом, что бюджет Еревана - всего $172 млн. 

"Фактически, бюджет Москвы превышает ереванский в 254 раза. Несмотря на размер бюджета Москвы годовой доход мэра Сергея Собянина составляет $108 тыс. или порядка $9 тыс. в месяц. Насколько будет справедливо, что Собянин получает зарплату в 2,5 раза выше, чем Марутян, при том, что минимальная зарплата в Армении составляет 55 тыс. драмов", - говорится в статье. 

 Как отмечает газета, повышение зарплат руководящего состава мэрии обойдется армянским налогоплательщикам дополнительно в 2 млрд. драмов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.