Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал в понедельник на презентации пожарных машин, предоставленных Армении Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Японская сторона предоставила Армении 14 пожарных машин, 3 автолестницы и одну передвижную мастерскую. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, церемония прошла в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. 

МЧС

Пашинян поблагодарил правительство Японии за помощь в модернизации аварийно-спасательной службы Сюникской, Лорийской и Ширакской областей. Он отметил, что, в соответствии с программой, правительство Японии предоставит Армении 36 единиц пожарных машин, три автолестницы, передвижные мастерские и запчасти. Стоимость проекта составляет порядка $14,5 млн.

Глава правительства придал важность последовательности помощи Японии в повышении способности Армении противостоять стихийным бедствиям, таким как землетрясения и оползни. 

МЧС

Пашинян отметил также еще одну программу, в рамках которой для оцифровки архивных записей Общественного телевидения Армении было выделено $1,3 млн. По его мнению, такие программы являются выражением дружбы между народами. 

 7-го сентября 2017 года МЧС и Японское агентство международного сотрудничества подписали грантовое соглашение о предоставлении 36 пожарных машин, трех автолестниц и одной передвижной мастерской. Первая партия техники (14 пожарных машин, три автолестницы и одна передвижная мастерская) уже находятся в Армении, вторая партия (22 пожарные машины) будет предоставлена в сентябре-октябре 2019 года. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.