Новым трендом в критике премьер-министра Армении Никола Пашиняна стало обвинение в чрезмерной пророссийскости, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

По его словам, стремление Пашиняна к более стабильным и ровным, прогнозируемым отношениям с Россией, вызывало глухое недовольство со стороны определенной группы во власти. Было понятно, что когда-нибудь это выплеснется наружу.

Катализатором для этого стала история вокруг Санасаряна. Прежде реакция  Пашиняна на любые обсуждения вокруг российско-армянской тематики сразу закрывала все вопросы. При этом никто не обвинял его в чрезмерной "пророссийскости", или поддержании прежнего курса,  говорит Акопян.

Даже такое важное политическое событие как отправка гуманитарной миссии в Сирию не привело к столь резкой критике Пашиняна, как в последние дни.

Но сейчас ситуация резко изменилась. Соответствующие информационные ресурсы начали, по его словам, использовать любой повод (например, шутку Дмитрия Медведева) для превращения его в главный тренд инфополя.

"Например, вопрос с временным недопуском украинского депутата стал поводом для того, чтобы соответствующие круги через соцсети начали требовать, в том числе, вывода российских пограничников из Армении", - сказал Акопян.

Около года общественный сектор, имеющий свою долю во власти, молчал. Сейчас, после появления дела Санасаряна его представители резко активизировались.

"Теперь обвинения Пашиняна в пророссийскости стали трендом. Скорее всего, эта ситуация продолжится, так как "некоторые мосты" между разными ветвями власти уже сжигаются", - сказал Акопян.

Чтобы ситуация изменилась, стороны должны достичь каких-то договоренностей, в том числе по уголовным делам. Внутренние распри, по словам Акопяна, приводят к тому, что некоторые геополитические центры пытаются вмешаться, как на информационном, так и другом уровне.

Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Также орган предварительного следствия принял решение временно прекратить полномочия главы Госконтрольной службы. Сам Давид Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.