Есть международные стандарты – это ХАССП/HACCP и ИСО/ISO. Что это такое? Это контроль. Приезжают люди, смотрят производство, находят слабые места, рассказывают, как устранить недостатки. Потом наносят ещё несколько визитов, следят, чтобы соблюдалось внедрение внесенных изменений. И все это для того, чтобы продукция была безопасной.

Важно: чтобы компания могла печатать их знак на своих этикетках, нужно обязательно пройти эту проверку. Но! Это за границей. У нас ХАССП, к сожалению, – это частенько "сам придумал, сам сделал, сам наклепал". Опять-таки, все зависит от ответственности производителя. Есть те, у которых все хорошо, и ХАССП действительно соблюден. А есть, где полная фигня.

Так что единственное, что даёт надежду, – это наши ДСТУ. Там всё-таки есть регламентированная рецептура. Если написано: "Яловичина вищого ґатунку", там она и будет. И не менее 70%. В общем, если есть ДСТУ, ИСО и ХАССП, что-то из них "стрельнет", и вы получите более-менее нормальную колбасу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.