и Внуково и даже в другие города.

На этих кадрах – аварийная посадка рейса 1492 – на жаргоне это называется "козлить". Самолет трижды подпрыгивает на полосе и затем внезапно загорается. Судя по всему, вспыхнули топливные баки.

Большая скорость плюс резкий шквалистый ветер – пламя за секунду охватывает всю заднюю часть самолета. В салоне паника.

Задние двери лайнера недоступны, там огонь. Пассажиры кидаются к передним выходам – оттуда сумели спустить надувные трапы.

На этих фотографиях - уже последствия. Полностью выгоревшая задняя часть и лишь покрытая копотью кабина пилотов. На эвакуацию ушло 55 секунд при нормативе в 90. Но и этого оказалось недостаточно. Из 78 человек, которые были на борту, выжили только 37.

Возможно, выживших могло быть больше, но пассажиры совершили страшную ошибку. Вопреки всем правилам, многие захватили с собой ручную кладь, а значит, потратили драгоценные секунды.

Известно, что самолет вылетел по расписанию: в 17:50, пробыл в воздухе 28 минут. При этом аварийную посадку экипаж запросил почти сразу. По предварительным данным, пилоты садились вслепую – без связи с диспетчерами. За всем происходящим наблюдали пассажиры других рейсов в терминалах аэропорта, едва сдерживая эмоции.

"Горит и разгорается просто на глазах. Дальше его в конце полосы развернуло, он остановился и вспыхнул весь", - рассказала очевидец Алена Осокина.

Сейчас есть только список выживших и пострадавших – остальные, скорее всего, погибли. Один из тех, чья судьба официально неизвестна (позднее выяснилось, что он погиб) – бортпроводник Максим Моисеев, который до последнего пытался спасти пассажиров. Чудом выживший Дмитрий Хлебушкин говорит, что если бы не спокойные и уверенные действия команды судна – он бы не смог выбраться из горящего самолета.

Десятки трагических историй. Скорее всего погиб гражданин США Джереми Брукс, он летел из Лос-Анджелеса, в Москве делал пересадку. Альбина Пилипчук, молодая мама, не пропустила ни одного хоккейного матча своего сына. Педагог-психолог и вечный волонтер Екатерина Чурова. Она то спасала животных, то ездила в детские дома. Ее муж Андрей – эколог, любитель путешествий.

Так как официальных списков погибших до сих пор нет – каждый продолжает надеяться на чудо. Подруга Екатерины ждет новостей о муже. Сама Катя вышла ненадолго взять чашку кофе и посмотреть новостные сводки.

"Аэрофлот" выражает искренние соболезнования родственникам погибших, летевших рейсом Москва-Мурманск, экипаж сделал все возможное для спасения пассажиров, к сожалению, всех спасти не удалось. С теми пассажирами, которые выжили, мы сейчас на контакте, также с родственниками, которые погибли, мы организуем доставку родственников в Москву из разных точек за счет "Аэрофлота", - заявил пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот" Максим Фетисов.

Долгое время родственники ждали в отдельной комнате, но уже под утро их вывели в так называемую чистую зону – никаких интервью, они медленно брели вслед за полицией. В аэропорту вообще очень нервная обстановка.

На табло рейсов уже не пишут задержки, иначе оно все было бы в красных цветах. Но каждые несколько секунд звучат очередные объявления о переносе вылета. И это при том, что Шереметьево продолжает работать.

В больницах сейчас находятся пять человек, некоторые в тяжёлом состоянии. В том числе мэр Североморска, закрытого города Мурманской области, с отравлением дыхательных путей – он слишком долго дышал едким дымом. К тем пострадавшим, кого смогли опознать, уже приехали родственники.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.